×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Турция является одним из важных торговых партнеров Узбекистана. В 2017 году объем товарооборота между нашими странами увеличился на 30 процентов и составил 1,5 миллиарда долларов США.

В первом квартале текущего года данный показатель вырос на 20 процентов и составил 400 миллионов долларов. Стороны договорились о конкретных мероприятиях, направленных на доведение этого показателя до 5 миллиардов долларов в ближайшие годы.

Основные статьи экспорта из нашей страны в Турцию — цветные металлы и изделия из них, плодоовощная продукция, услуги, азотные удобрения, продукты нефтепереработки. Узбекистан, в свою очередь, импортирует из этой страны косметику, различное механическое и электронное оборудование, пластмассу и продукцию из нее, текстильную, химическую, фармацевтическую продукцию, средства для дубления и покраски кожи.

В рамках визита президента Турецкой Республики Р.Т.Эрдогана в мае т.г достигнуты договоренности о реализации более 50 новых инвестиционных проектов общей стоимостью 3 миллиарда долларов.

Главы государств отметили, что подобные бизнес-форумы имеют важное значение для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.


Другие страны