×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Состоялся Узбекско-Сингапурский бизнес-форум

16 января текущего года в Сингапуре накануне государственного визита Президента Республики Узбекистан состоялся Узбекско-Сингапурский бизнес-форум, направленный на всестороннее укрепление деловых связей между предпринимателями двух стран.

В мероприятии приняли участие министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов, министр торговли и промышленности Сингапура Ган Ким Йонг, председатель Федерации бизнеса Сингапура Лим Мин Янь, руководители профильных министерств и ведомств, отраслевых объединений, а также более 200 представителей ведущих корпораций, холдингов и компаний двух стран.

Выступая с приветственным словом, Лазиз Кудратов отметил важность предстоящих мероприятий на высшем уровне, которые позволят открыть новую страницу во взаимоотношениях Узбекистана и Сингапура.

«Мы полны решимости использовать все преимущества мероприятия и обогатить его прочными и конкретными практическими соглашениями», – отметил Лазиз Кудратов.

В ходе форума участникам была представлена информация о проводимых в нашей стране реформах, направленных, в том числе, на улучшение инвестиционной привлекательности, усиление защиты инвесторов и либерализацию внешней торговли. Отмечалось, что благодаря результативности принятых программ растет интерес зарубежных партнеров, укрепляется их доверие.

Внимание участников акцентировано на позитивной динамике углубления взаимодействия между деловыми кругами двух стран, результатом которого стала разработка и реализация новых инвестиционных проектов, развитие торговли и промышленной кооперации.

За последние годы объем сингапурских инвестиций в Узбекистан превысил 700 млн долларов, количество предприятий с сингапурским капиталом увеличилось в 4 раза, а товарооборот между двумя странами – в два раза. Наиболее перспективными мерами по увеличению объёмов взаимной торговли названы реализация межрегиональных транспортно-логистических проектов, активное использование имеющихся транспортных коридоров и инфраструктуры.

В свою очередь, сингапурская сторона подтвердила твёрдость намерений по оказанию поддержки в укреплении и наращивании партнерства с Узбекистаном по широкому спектру направлений. Драйверами дальнейшего роста взаимодействия определены химическая, текстильная, фармацевтическая, сельскохозяйственная промышленности, образование, здравоохранение, логистика, а также IT-сфера.

Программа форума продолжилась пленарным заседанием с участием руководителей крупного бизнеса Сингапура, в ходе которого директор «Indorama Group» Пракаш Кежривал, президент Института развития менеджмента Сингапура Эрик Куан, генеральный директор «PSA International» Ван Чи Фо обсудили с представителями деловых кругов двух стран практические аспекты эффективного ведения бизнеса в Узбекистане, перспективы сотрудничества в сфере транспорта и логистики.

В рамках программы мероприятия также были проведены «B2B» переговоры и презентации инвестиционного потенциала нашей страны, конкретные кейсы проектов в разрезе различных отраслей экономики Узбекистана.

По итогам бизнес-форума было подписано 23 соглашения и контракта в торгово-инвестиционном и финансовом направлениях, химической, энергетической и текстильной промышленностях, сферах развития индустриальных зон, реализации инфраструктурных проектов и производства продовольственных товаров, а также в строительстве, образовании, здравоохранении и фармацевтике.

 

Источник: miit.uz