×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Продолжается работа по внедрению новой системы стимулирования инвестиционной и внешнеторговой деятельности

Заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков провел встречу с руководителями органов местной власти областей, Республики Каракалпакстан и г.Ташкента, а также региональных подразделений министерств и ведомств, входящих в комплекс по вопросам инвестиций Кабинета Министров Республики Узбекистан.

В мероприятии приняли участие руководители заместители хокимов областей, городов и районов Республики, помощники хокимов областей по вопросам локализации и развития промышленной кооперации, а также руководители свободных экономических зон – всего более 300 человек.

Отметим, что в текущем месяце данные руководители проходили обучение в Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан на специальных семинарах с привлечением преподавателей и экспертов ведущих отечественных и зарубежных вузов, имеющих филиалы в Узбекистане. Обучение проводилось по направлениям «Управление проектами», «Стратегическое управление, управление изменениями и критическое мышление», «Развитие внешнеторговой деятельности, повышение эффективности использования производственного потенциала предприятий и их вывод на проектные мощности». Также участники семинара были ознакомлены с аспектами деятельности Проектного офиса в Агентстве стратегического развития и проектных групп, открываемых в каждом районе и городе Республики, принципами отбора предпринимателей для реализации инвестиционных проектов, механизмами их финансирования, организации работы холдинговых компаний, инструментами и возможностями Фонда поддержки молодых предпринимателей и Фонда прямых инвестиций Узбекистана. К процессу обучения были привлечены предприниматели, которые делились собственным опытом реализации проектов и экспортной деятельности. Это, в свою очередь, позволило проводить практические занятия и на примере реальных кейсов рассматривать конкретные проблемы и вырабатывать по ним оптимальные решения.

В ходе встречи в Министерстве инвестиций и внешней торговли, была заслушана информация о проведенных семинарах, а также даны дополнительные установки по практическому внедрению новой системы стимулирования привлечения инвестиций, сопровождения деятельности промышленных предприятий и наращивания экспорта. Обсуждены вопросы организации эффективной работы на местах и формирования региональных инвестиционных программ на предстоящий год на базе нового механизма. Также было поручено провести анализ хода реализации утверждённых инвестиционных программ и принять действенные меры по ускорению имплементации отдельных проектов.

Будет ускорена работа по разработке и утверждению соответствующего нормативно-правового акта о внедрении новой эффективной системы подготовки и реализации инвестиционных проектов, требований к проектным группам, принципов определения ключевых показателей эффективности деятельности руководителей проектных групп, порядка реализации и финансирования проектов в регионах холдинговыми компаниями.

Координация внедрения нового механизма в регионах будет вестись сотрудниками соответствующего комплекса Кабинета Министров и руководством Министерства инвестиций и внешней торговли.

 

mift.uz