×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Генеральная система преференций (GSP+)

Узбекистан в специальной системе преференций GSP+

С 10 апреля 2021 года Узбекистан  принят  в качестве страны-бенефициара в рамках Всеобщей схемы преференций GSP.

Как член системы GSP+ Узбекистан получает дополнительные экономические выгоды по сравнению со стандартным GSP за счет полной отмены тарифов на две трети продуктовых линеек, охватываемых GSP, что, в свою очередь, будет способствовать росту экспорта и привлечению дополнительных инвестиций в страну. Обязательства GSP+ в области устойчивого развития еще больше укрепляют позицию Узбекистана как надежного и дальновидного экономического партнера.

Уровень использования преференций в рамках GSP в Узбекистане в настоящее время составляет 87%. Сегментами продукции, которые в наибольшей степени пользуются сокращенными льготами, являются текстиль и одежда, изделия из пластика, а также фрукты, орехи и овощи, что указывает на то, что структура экспорта Узбекистана уже более разнообразна по сравнению с его соседями из Центральной Азии.

Схема GSP+ предлагает дополнительные возможности для увеличения торговли между ЕС и Узбекистаном, поскольку будут отменены тарифы на ряд важных экспортных товаров, таких как ткани, одежда и изделия из пластика. Несмотря на относительную близость к рынку ЕС, торговый потенциал еще не полностью использован, поскольку ЕС занимает лишь седьмое место в списке экспортных направлений Узбекистана.

Но GSP+ – это больше, чем торговый инструмент. Присоединяясь к схеме GSP+, страны с низким и низко-средним уровнем доходов обязуются эффективно выполнять 27 основных международных конвенций о правах человека и трудовых правах, защите окружающей среды и климата и надлежащем управлении. Регламент GSP предусматривает постоянный мониторинг обязательств получателей GSP+.

Принятие Узбекистана в качестве бенефициара GSP+ отражает реформы и последовательное позитивное развитие в социально-экономической и трудовой сфере. Правительство Узбекистана инициировало множество амбициозных реформ, в частности, для улучшения делового климата, судебной системы, служб безопасности, условий труда, а также административной подотчетности и эффективности.

Для определения принадлежности товаров‚ подпадающих под действие преференций в рамках «GSP+» ЕС вам следует перейти по нижеследующей ссылке*.

https://trade.ec.europa.eu/access-to-markets/en/home

 

Справочно: Генеральная система преференций (GSP+) представляет собой систему льготных таможенных тарифов на товары, экспортируемые развивающимися странами в развитые страны. GSP+ охватывает почти все промышленные и часть сельскохозяйственных товаров.