×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

С участием JICA на Навоийской ТЭС построят третью парогазовую установку

9 сентября текущего года подписано Постановление Кабинета Министров от
№ 549, направленное на реализацию инвестиционного проекта по строительству третьей парогазовой установки на Навоийской теплоэнергостанции мощностью 650 МВт с участием Японского агентства международного развития (JICA).

Для стабильного обеспечения производственных мощностей и населения страны электроэнергией путем внедрения современных энергоэффективных технологий подписано соглашение о выделении кредита сроком на 30 лет c 10-летним льготным периодом на сумму 128 246 млн японских иен по следующим годовым процентным ставкам: за консалтинговые услуги – 0,01% и на строительство парогазовой установки – 0,5%.

В рамках инвестиционного проекта также будут предоставлены налоговые и таможенные льготы в соответствии с постановлением Президента от 16.07.2018 г. № ПП-3857 «О мерах по повышению эффективности подготовки и реализации проектов с участием международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций».

Проект планируется реализовать в   пятилетний срок с 2020 по 2024 годы. Осуществление и мониторинг проекта возложено на АО «Иссиклик электр станциялари». Освоение кредитных средств JICA начнется после утверждения ТЭО проекта.

https://www.norma.uz