×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и Казахстан наращивают динамику сотрудничества

22 сентября текущего года состоялись переговоры министра инвестиций, промышленности и торговли Лазиза Кудратова
с министром торговли и интеграции Республики Казахстан Арманом Шаккалиевым. В диалоге стороны предметно рассмотрели ход реализации текущих совместных проектов и договоренностей, а также возможности расширения двустороннего торгово-экономического, транспортно-логистического и межрегионального сотрудничества.

Так, на сегодняшний день реализуются 7 торговых контрактов и 24 совместных инвестиционных соглашения, подписанных в рамках визита Президента Республики Казахстан в нашу страну в декабре 2022 года. Встреча позволила «сверить часы» в целях своевременной имплементации договоренностей в жизнь.

Стороны с удовлетворением отметили положительную динамику роста товарооборота между двумя странами. За последние 6 лет показатель вырос почти в 2,5 раза и составил 4,6 млрд долларов. В данном контексте определены задачи по дальнейшему повышению объемов и расширению номенклатуры взаимной торговли.

В частности, подчёркнуты дополнительные возможности по наращиванию взаимного товарооборота до 10 млрд долларов в ближайшие годы за счёт взаимных поставок продуктов питания, текстильной продукции, автомобилей, электротехники, чёрных металлов, нефтегазовой продукции. Способствовать этому призвана созданная весной текущего года совместная внешнеторговая компания, которая уже за время своей работы осуществила экспорт продукции на общую сумму 1,3 млн долларов.

В ходе диалога были также намечены конкретные меры по расширению масштабов инвестиционного партнёрства и промышленной кооперации, а также рассмотрены текущее состояние реализации совместных проектов в энергетической сфере, химической промышленности, сельском хозяйстве, инфраструктуре, транспорте и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

По итогам встречи согласован формат дальнейшего взаимодействия по реализации достигнутых договоренностей и определению новых направлений взаимовыгодного сотрудничества.