×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекско-итальянский бизнес-форум

Узбекско-итальянский бизнес-форум прошел 6 июня в столице Италии, городе Рим, перед официальным визитом Президента Узбекистана Ш.М.Мирзиёева. Мероприятие собрало руководителей министерств и ведомств, а также более 200 представителей деловых кругов обеих стран.

Открывая форум, заместитель министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии, Эдмондо Чириелли, отметил растущий интерес итальянского бизнес-сообщества к Узбекистану. Визит президента Мирзиёева в Италию называется историческим событием, отражающим высокий уровень современных отношений между двумя странами. Чириелли подчеркнул, что Узбекистан является мостом между Европой и Азией и обладает огромным потенциалом. Итальянские предприниматели выразили готовность сотрудничать и внести свой вклад в развитие Узбекистана, предлагая передовые технологии и качественную продукцию. Они обещали поддерживать развитие двустороннего взаимодействия и раскрыть все возможности партнерства.

Министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, Лазиз Кудратов, выразил важность проведения таких масштабных мероприятий и подчеркнул, что Италия является стратегическим партнером Узбекистана, особенно в области торговли, экономики и инвестиций. Он также отметил значительный рост объема итальянских инвестиций в Узбекистан за последние четыре года и увеличение количества предприятий с итальянским капиталом в стране.

Были представлены крупные итальянские компании, такие как Danieli, Pietro Fiorentini, Terranova и Fin opera, работающие в области металлургии, электротехники, производства ювелирных изделий и сельского хозяйства соответственно. Это свидетельствует о растущем сотрудничестве и разнообразии узбекско-итальянских отношений.

В рамках форума были представлены инвестиционные возможности Узбекистана, результаты проводимых реформ, направленных на создание благоприятных условий для бизнеса и иностранных инвесторов. Наиболее перспективными направлениями для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества были названы текстильная промышленность, сельское хозяйство, производство строительных материалов, металлургия, химическая промышленность, автомобилестроение, электроника и другие отрасли.

На форуме состоялись встречи в формате B2B и G2B, на которых деловые круги обсудили конкретные инвестиционные инициативы и представили реальные кейсы, демонстрирующие инвестиционный потенциал ключевых секторов экономики.

По итогам форума был подписан пакет инвестиционных соглашений и торговых контрактов, охватывающих широкий спектр отраслей, включая энергетику, сельское хозяйство, химическую промышленность, текстильную и машиностроительную отрасли, экологию, транспорт, логистику и банковскую сферу. Это подтверждает активное развитие двустороннего сотрудничества и наполнение узбекско-итальянских отношений практическим и качественным содержанием.