×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Состоялось обсуждение о воздействии пандемии COVID — 19 на прямые иностранные инвестиции с исследовательской группой Berlin Economics

В начале июня при содействии Посольства Республики Узбекистан в Федеративной Республике Германия организована видеоконференция с участием  исследовательской группой Berlin Economics, руководства Агентства по привлечению иностранных  инвестиций, Центра разработки инвестиционных проектов и Центра «Стратегия развития».

Обсуждение в рамках видеоконференции было посвящено обзору влияния пандемии COVID-19 на осуществление инвестиционной деятельности и первоначальные меры реагирования агентств по поощрению инвестиций.

Специалистами «Berlin Economics» была представлена презентация о мировых экономических тенденциях, связанных с пандемией коронавируса и рекомендации по дальнейшему стимулированию цикла привлечения инвестиций.

— Временное закрытие границ, производственных предприятий, строительных площадок приводит к несвоевременным задержкам в подготовке и реализации инвестиционных проектов, — отметил в своей презентации Бьорн Фоглер, эксперт Berlin Economics, — Согласно прогнозам ЮНКТАД и ОСЭР, в результате ограничений предложения, резких колебаний внешнего спроса и общего снижения доверия инвесторов, глобальные ПИИ в 2020 году могут сократиться более чем на 30% по сравнению с 2019 годом.

Говоря о принятых мерах в Узбекистане по поддержанию уровня делового активности населения и смягчения экономических последствий от пандемии COVID-19, участниками встречи было отмечено, что своевременно были приняты адресные программы действий по поддержке различных отраслей экономики, банковского сектора и малого, среднего и крупного бизнеса.

Руководство Агентства по привлечению иностранных инвестиций проинформировало о том, что был создан Антикризисный фонд с бюджетом свыше 1,0 млрд. долл. в целях финансирования мероприятий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, поддержке предпринимательства и обеспечения устойчивого функционирования отраслей экономики. Для комплексного охвата всех текущих вопросов и своевременного решения проблем в деловой сфере образован оперативный Республиканский штаб поддержки экспортеров и предпринимателей.

По словам немецких экспертов, для поддержания инвестиционной привлекательности страны, необходимо разработать комплексную концепцию привлечения инвестиций, охватывающую ряд мер по  активизации  внутренних ресурсов, развитию свободных экономических зон, созданию кластеров в регионах, реинвестированию капитала и другие.

 В своих стратегических задачах, ответственным ведомствам за привлечение инвестиций необходимо пересмотреть интересы целевой аудитории, уделяя внимание тем направлениям, которые сегодня могут способствовать повышению устойчивости экономики в долгосрочной перспективе. Важно  обновить стратегию выхода на рынок, отдавая приоритет цифровому маркетингу и цифровым услугам через веб-сайты, социальные сети и виртуальное лидерство.

Подчёркнуто, что отрасли и направления, основанные на знаниях и технологиях, такие как здравоохранение, биотехнологии, фармацевтика, электронная коммерция, кибербезопасность ориентированные на цифровую интеграцию, в период пандемии демонстрируют устойчивый рост и динамику инвестиций.

В завершении встречи, Berlin Economics выразили готовность к развитию сотрудничества с Агентством по привлечению иностранных инвестиций и Центром разработки инвестиционных проектов для выработки предложений по внедрению эффективных механизмов привлечения иностранного капитала в новых условиях. Также предложено разработать концепцию «Фабрики проектов» в регионах страны для стимулирования внутренних инвестиций и реализации потенциала делового населения, обеспечения рабочих мест и самозанятых граждан. 

Справочно: Berlin Economics по поручению Федерального министерства экономики и энергетики Германии занимается консультированием правительств стран с переходной экономикой по различным аспектам экономической политики и подготовкой соответствующих рекомендаций на основе независимого анализа. Узбекистан также в фокусе внимания немецкого исследовательского центра.