×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

При поддержке французской компании Rungis Semmaris будут созданы агрологистические центры в восьми регионах Узбекистана

В первой декаде декабря состоялось подписание рамочного соглашения между Министерством сельского хозяйства Узбекистана и французской компанией Rungis Semmaris (Ранжис Саммарис) в режиме онлайн при поддержке Посольства Узбекистана во Франции и Посольства Франции в Узбекистане.

Благодаря участию французской компании Rungis Semmaris Министерство сельского хозяйства планирует реализовать в соответствии с высокими международными стандартами проекты по созданию и управлению в Узбекистане – и в Центральной Азии – сети из восьми крупных агрологистических центров.

Все эти огромные центры агрологистики будут отстраиваться на окраинах крупных городов. Их общая площадь составит порядка 200 гектаров с общей мощностью более 3 млн. тонн в год. Самый крупный Ташкентский агрологистический центр будет занимать площадь в 70-100 гектаров, а самым компактным будет Хорезмский, но и его размеры в 10 гектаров также будут впечатлять масштабами.

Основная цель агроцентров: развить экспортный потенциал страны, довести до международного уровня весь процесс подготовки сельхозпродукции к выходу на зарубежные рынки.

В пределах каждого отдельного агрологистического центра будут сконцентрированы все необходимые объекты: кросс-доки, торговые павильоны, гостиницы, представительства банков, торговых предприятий и агрокомпаний; а также услуги: сортировка, калибровка, сушка, переработка, хранение, транспортировка, доставка, таможенное оформление, карантин, сертификация безопасности пищевых продуктов, маркетинговые консультации специалистов и многое другое.

По предварительным расчетам на базе восьми агрологистических центров будет создано порядка 10 тысяч новых рабочих мест.

Содействие, которое Rungis Semmaris окажет при строительстве в Узбекистане современных агрологистических центров, позволит открыть новые возможности, направления и даже новые профессиональные направления в аграрной сфере.

Компания Rungis Semmaris владеет крупнейшим в мире продовольственно-логистическим центром в пригороде Парижа с годовым оборотом в 9 млрд. евро и обладает передовым опытом в строительстве и организации эффективных оптовых продовольственных рынков по всему миру.

https://agro.uz