×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Дорожная карта Узбекистана для будущих инвесторов

Повышение прозрачности и смелые реформы последних пяти лет привели к тому, что экономика Узбекистана росла со скоростью, которую немногие предсказывали. Но сможет ли президент Шавкат Мирзиёев осуществить свою мечту и создать вторую по величине экономику Содружества Независимых Государств после России?

Только после значительных инвестиций, как дома, так и за рубежом. На мероприятии открытого диалога, состоявшемся 22 августа в Ташкенте, Мирзиёев четко заявил о своей решимости развеять любые опасения потенциальных инвесторов, обуздать инфляцию и повысить суверенный рейтинг страны.

В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств, отвечающих за экономику, торговлю, строительство и инвестиции, а также руководители предприятий.

Создание благодатной деловой среды

За 12 месяцев с тех пор, как президент Мирзиёев объявил 20 августа национальным «Днем предпринимателей» в рамках продолжающейся кампании по привлечению иностранных инвестиций, в стране было открыто рекордное количество новых предприятий — более 55 000. Около 26 000 из этих предприятий имеют доход более 1 миллиона долларов США.

«Мы вступаем в очень важный и решающий этап на пути строительства Нового Узбекистана», — сказал Президент Мирзиёев присутствующим на мероприятии. «Ваш самоотверженный труд, нестандартное мышление и подход сегодня важны как никогда, и я верю, что вы станете примером для представителей всех сфер».

Идея открытого диалога заключается в решении текущих и потенциальных проблем предпринимателей в рамках девяти тематических сессий.

Количество обращений от владельцев бизнеса сократилось почти вдвое (8 500 в 2022 году по сравнению с 15 000 в 2021 году), и очевидно, что многие проблемы уже решены в стремлении правительства упростить бюрократию, усовершенствовать законодательство и защитить бизнес за последний год.

Обсуждались различные способы оказания поддержки местному бизнесу и иностранным инвесторам. Ключевая сессия касалась имущества, права собственности и раздела зданий, поскольку многие вопросы, поднятые предпринимателями, касались этого.

Обнадеживающими словами для присутствующих выступил первый заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Ислам Жасимов. «Наша важнейшая задача — повысить свободу предпринимательства в Узбекистане», — сказал он. «Это очень важный показатель, определяющий привлекательность предпринимательской деятельности. И насколько свободными себя чувствуют наши предприниматели, свободные получить кредит, получить землю, купить здание, экспортировать, защитить свою собственность и интересы?»

Среди инициатив, представленных на мероприятии, была более низкая фиксированная ставка налога для малого бизнеса с дополнительными налоговыми льготами в течение первых 12 месяцев. В настоящее время от этого выиграют около 370 000 предпринимателей.

Также объявлено о финансировании малого бизнеса, а гарантии из Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности страны будут увеличены в два раза. Это позволит не менее 15 000 предпринимателей получить кредиты.

Снижение НДС (до 12%) вступит в силу с 1 января 2023 года и должно еще больше снизить налоговую нагрузку на бизнес.

В последние годы особое внимание уделялось потенциальным иностранным инвесторам, и с 54 странами были заключены соглашения об избежании двойного налогообложения. На сегодняшний день создано более 12 000 предприятий с участием иностранного капитала.

Узбекистан является членом Зоны свободной торговли стран СНГ, и в тандеме с его широкомасштабными экономическими реформами в настоящее время ведутся переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию.

Процветающая экономика вопреки всему

Несмотря на пандемию и недавние глобальные экономические кризисы, Узбекистан превзошел финансовые прогнозы. В 2022 году, согласно отчету Всемирного банка за июнь, ВВП страны на душу населения вырос до 2100 долларов США, увеличившись на 4,3 процента. Всемирный банк отметил, что рост ВВП в 2023 году может составить 5,3 процента.

Синоптики прогнозируют, что к 2030 году ВВП достигнет 4000 долларов США, что позволит Узбекистану пополнить ряды «государств с доходом выше среднего».

Экономический рост страны распространяется на различные отрасли. Его природные ресурсы включают природный газ, нефть, золото, серебро, уран, уголь и медь. Это один из ведущих мировых производителей хлопка и шелка, с историей протекающей с 4 века.

Мягкие зимы и 320 солнечных дней обеспечивают прочную основу для сельского хозяйства, и в Узбекистане есть обширные сады и виноградники. Другие отрасли промышленности включают строительство, текстильную промышленность, обработку кожи, производство удобрений, фармацевтику и автомобильную промышленность.

Туризм тоже на подъеме. В Узбекистане насчитывается почти 7500 исторических городов, а города Бухара, Самарканд, Хива и Шахрисабз включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как и Тянь-Шанский хребет «Небесная гора».

Открытие границ Узбекистана является частью стремления правительства стать международным игроком и может только повысить доверие тех, кто хочет инвестировать в быстрорастущую экономику.

 

Источник: euronews.com