×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Намечены пути развития узбекско-турецкого многопланового партнёрства

29 октября текущего года в рамках визита правительственной делегации в Турцию заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев провёл ряд двусторонних встреч и переговоров с иностранными коллегами. В центре внимания — текущее состояние и перспективы развития сотрудничества в приоритеных отраслях.

В рамках встречи с министром торговли Турецкой Республики Мехметом Мушем подчёркнута динамика роста объёмов взаимной торговли. За последние пять лет объем двустороннего товарооборота удвоился и составил 3,4 млрд долларов в 2021 году и 2,4 млрд долларов за 9 месяцев текущего года. Стороны договорились активизировать взаимодействие в рамках диверсификации структуры товарооборота.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам сотрудничества в области транспорта и логистики. Рассмотрена возможность присоединения Турции к международным соглашениям по транзиту грузов, а также решено активизировать взаимодействие по диверсификации торговых коридоров, оптимизации и упрощению транзитных процессов, развитию транспортной инфраструктуры.

В ходе переговоров с министром сельского и лесного хозяйства Вахитом Киришджи основной акцент был сделан на применении в Узбекистане турецкого опыта по развитию села, в том числе, посредством поддержки бизнес-инициатив и выделения грантов на реализацию проектов в сфере животноводства, птицеводства, производства молока и мяса в сельской местности.

На встрече с министром окружающей среды, градостроительства и изменения климата Муратом Курумом достигнута договорённость о применении в Узбекистане опыта Турции в части реализации проекта строительства социального жилья, а также имплементации совместных проектов, направленных на обеспечение здоровья населения и повышения уровня занятости в Приаралье.

В этот же день при участии Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась торжественная церемония открытия завода по производству электромобилей TOGG.

Справочно: завод TOGG расположен в провинции Бурса Турции. В его строительство вложено 3,7 млрд долларов, планируется выпускать в год 175 тысяч, а к 2030-му году – 1 млн электромобилей с кузовами типа седан, хэтчбек, кроссовер и других. На предприятии работает более 800 человек. Компания TOGG создаёт также инфраструктуру из более чем 600 зарядных станций в 81 провинции Турции.

 

Источник: mift.uz