×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и Индия видят большие возможности для партнерства в сфере здравоохранения

Заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков в формате видеоконференции провел переговоры с руководителями ведущих индийских университетов на предмет расширения сотрудничества в сферах образования и здравоохранения.

В видеоконференции приняло участие руководство университета AMITI, открывший в 2019 году филиал в г.Ташкенте, Sharda Group, филиал которой также функционирует в Андижане с 2019 года и Sambhram Group, с июля текущего года учредившая филиал в Джизаке.

В ходе переговоров был отмечен значительный потенциал для взаимовыгодного многопланового партнерства в рассматриваемых направлениях, а также интерес индийских образовательных учреждений к расширению своей деятельности в Узбекистане.

В частности, были рассмотрены перспективы открытия в филиалах индийских университетов в Узбекистане медицинских факультетов и соответствующих клиник при них. Индийской стороной была выражена заинтересованность в подготовке специалистов в сфере здравоохранения по таким направлениям как хирургия, ортопедия, радиология, дерматология, офтальмология, педиатрия и психиатрия с обеспечением дальнейшего трудоустройства студентов в профильных учреждениях страны. Отдельно обсуждались возможности для налаживания в Узбекистане производства востребованных медицинских препаратов на базе передовых индийских технологий. Было также обсуждено, что целым рядом других компаний и ВУЗов Индии выражена заинтересованность в создании ВУЗов и медицинских центров в Узбекистане.

Узбекской стороной была выражена готовность оказать всестороннее практическое содействие в реализации совместных проектов и учебных программ. Были намечены дальнейшие шаги по проработке перспективных иницатив и определен формат взаимодействия с привлечением профильных министерств и ведомств Узбекистана.

 

mift.uz