×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Китайский Фонд шелкового пути выделил Узбекистану $585 млн на проекты в нефтегазовой сфере

В Минэнерго Республики Узбекистан 22 октября т.г. состоялась встреча с делегацией Фонда шелкового пути (Китай) во главе с президентом Фонда г-ном Ван Яньчжи, для рассмотрения текущих вопросов сотрудничества и перспектив его развития, — сообщает пресс-служба Министерства.

В целях совместной реализации проектов в нефтегазовой сфере между АО «Узбекнефтегаз» и китайской стороной, прежде всего, в лице Фонда шелкового пути, в июле т.г. было подписано кредитное соглашение на сумму $585 млн.

В середине октября осуществлен первый финансовый транш в рамках партнерской деятельности и в ходе данной встречи обсуждены вопросы дальнейшей реализации достигнутых договорённостей.

Также, на встрече рассмотрен вопрос расширения сотрудничества по всем направлениям энергетической отрасли, с совместной подготовкой предложений по организации финансирования инвестиционных проектов.

Добавим, что Фонд Шёлкового пути является китайским инвестиционным фондом, который оказывает поддержку инфраструктурным проектам, упрощению торгового сотрудничества и обеспечению финансирования в рамках инициативы «Один пояс, один путь».