×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Япония и Узбекистан нацелены на углубление отношений по ряду сфер

1 августа текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провел встречу с депутатом Палаты представителей (нижней палаты Парламента) Японии Кейджи Фуруя.

В ходе переговоров стороны обсудили актуальную повестку двустороннего сотрудничества, перспективы его расширения. Отмечалось, что узбекская сторона настроена на продолжение тесной работы с парламентом Японии для полной реализации всех достигнутых ранее договорённостей и придания новой динамики межстрановому партнёрству.

Отмечалась важная роль законодательных органов в поддержании высокого уровня взаимоотношений двух государств и его положительного влияния на экономическое и социальное развитие, в связи с чем стороны выразили готовность к последовательному расширению парламентской дипломатии посредством активизации деятельности Японской парламентской Лиги дружбы и Межпарламентской группы взаимодействия.

В завершении переговоров стороны подтвердили единую позицию о важности налаживания обмена опытом по расширению демократических основ в системе государственного управления, осуществлению парламентского контроля над органами исполнительной власти и совершенствованию законодательной базы, в том числе регулирующей отношения с бизнесом и инвесторами.