×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Рассмотрены меры по дальнейшему стимулированию социально-экономического развития Сурхандарьинской области

В г.Термезе под руководством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова состоялось совещание с участием руководителей министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков и органов местной власти Сурхандарьинской области, а также г. Термеза и всех районов.

В ходе совещания были рассмотрены меры по дальнейшему стимулированию инвестиционной, промышленной и экспортной деятельности, развитию предпринимательства и обеспечению занятости населения в регионе. Руководители органов местной власти доложили о текущих показателях инвестиций и экспорта, представили информацию о реализуемых в настоящее время проектах, а также рассказали о планах дальнейшей работы.

В частности, согласно Региональной инвестиционной программе, в 2022 году в Сурхандарьинской области планируется ввести 762 проекта на общую сумму 672 млн долларов. В рамках данных проектов будет создано 14 795 рабочих мест. Благодаря организации новых производственных площадок и принятию адресных мер поддержки экспортёров, по итогам года показатели экспорта в области должны превысить 400 млн долларов.

Обсужден ход работы по наращиванию промышленного потенциала региона путем реанимирования предприятий, приостановивших производство, либо работающих не на полную мощность. Перед руководителями соответствующих министерств и ведомств была поставлена задача ускорить решение имеющихся вопросов, а также на регулярной основе проводить мониторинг деятельности промышленных производств в регионе.

Было поручено активно задействовать созданные в области «проектные группы» с целью разработки новых высокомаржинальных проектов, соответствующих промышленному потенциалу каждого отдельно взятого района, обеспечения постоянного мониторинга их практической реализации и оказания поддержки их инициаторам. При этом была отмечена важность акцентирования внимания на локализации выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, обладающей высоким спросом на внутреннем и внешнем рынках.

Также был изучен ход исполнения поручений Главы государства, данных в ходе его визита в область в июне 2021 года, а также поручений Правительственной комиссии по вопросам внешней торговли, инвестиций, развития местной промышленности и технического регулирования.

По итогам совещания ответственным руководителям министерств и ведомств, а также органов местной власти были даны адресные поручения с обозначением конкретных сроков их исполнения по обсужденным вопросам.

 

Источник: mift.uz