×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены вопросы сотрудничества между Узбекистаном и ЕС по вопросам применения преференций «GSP+»

В г. Брюсселе в рамках участия делегации Узбекистана в 9-м раунде переговоров по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) между Республикой Узбекистан и Европейским Союзом состоялась встреча заместителя министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Б.Абидова с директором по вопросам устойчивого развития и соглашений экономического партнерства Генерального директората по торговле Европейской комиссии Э.Зиновьец.

Обсуждены вопросы применения преференций Всеобщей системы преференций ЕС «GSP+» в Узбекистане и перспективы двустороннего взаимодействия с Евросоюзом в рамках данного механизма.

Отмечено, что Узбекистан придает особое значение дальнейшему укреплению двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества со странами Европейского Союза, в том числе в рамках системы «GSP+», которая создает прочную основу для диверсификации и устойчивого роста внешней торговли Узбекистана со странами ЕС.

По итогам переговоров стороны договорились о практическом взаимодействии по реализации совместных инициатив по поддержке предпринимателей в эффективном применении преимуществ Всеобщей системы преференций ЕС «GSP+».

https://www.uzdaily.uz/