×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

«Fitch Ratings»: В результате реформ институциональные показатели Узбекистана постепенно улучшаются

Эксперты международного рейтингового агентства «Fitch Ratings» в четверг провели вебинар при участии специалистов Министерства финансов, посвященный макроэкономическим перспективам и банковскому сектору Узбекистана. В нем приняли участие более 80 иностранных инвесторов, представители международных банков и организаций, СМИ.

В своих презентациях представители «Fitch Ratings» отмечали, что несмотря на пандемию 2020 года в Узбекистане рост ВВП составил 1,6 процента, годовая инфляция уменьшилась с 15,2 процента до 11,1 процента, предотвращено резкое увеличение бюджетного дефицита. 

По их мнению, это отражает стабильную макроэкономическую ситуацию в стране. Кроме того, старший директор «Fitch Ratings» Эрик Ариспе заявил, что в условиях глобального кризиса и понижения суверенных кредитных рейтингов кредитный рейтинг Узбекистана в 2020 году остался на уровне «BB-» («Стабильные ожидания»). 

По данным международного эксперта на это, в частности повлияли внешние и фискальные резервы Узбекистана, включая чистые суверенные иностранные активы, выше, чем у стран с рейтингом «BB», умеренный уровень ликвидных активов Фонда реконструкции и развития и правительства, а также устойчивость государственных финансов и темпов роста. Наряду с этим, Эрик Ариспе подчеркнул быстрые антикризисные меры правительства, привлечение внешнего финансирования и специфику экономики, в качестве главных факторов экономического роста Узбекистана.

Несмотря на рост государственного долга в последние годы, динамика государственного долга ниже значения стран с рейтингом «BB». В то же время была выражена уверенность, что установленные лимиты государственного долга приведут к его стабилизации в среднесрочной перспективе.

Представитель международного рейтингового агентства Fitch Ratings подчеркнул необходимость проведения скоординированной фискальной и денежно-кредитной политики для поддержания макроэкономического баланса, финансирования дефицита счета текущих операций, в основном за счет прямых иностранных инвестиций, и обеспечения умеренного уровня кредитования экономики.

Было отмечено, что в результате реформ, проводимых в стране в последние годы, институциональные показатели страны постепенно улучшаются.

https://dunyo.info/