×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Развитие частных компаний в Узбекистане по международным стандартам в фокусе внимания СМИ Европы

На сайте ведущего европейского интернет-издания «EU Reporter» опубликована статья под заголовком «ООО «Артель Электроникс» стала крупнейшей частной компанией, разместившей облигации на Ташкентской фондовой бирже».

В статье отмечается, что 10 июня ведущий производитель электроники и бытовой техники в Центральной Азии компания «Artel Electronics LLC» разместила дебютный трехтраншевый выпуск облигаций на 30 миллиардов сум (2,71 миллиона долларов США) со сроком погашения 12-18 месяцев и ежеквартальными выплатами на Ташкентской фондовой бирже (ТФБ).

«Выпуск облигаций является первой деятельностью «Артель» на рынках капитала как на внутреннем, так и на международном уровне. Широкий круг инвесторов принял участие в выпуске, который был переподписан», — пишет издание.

 Сообщается, что после масштабных налоговых реформ в Узбекистане в 2019 году, снявших ограничения на размер предприятий, частные компании получили возможность объединять свои дочерние компании в холдинговые группы. Это позволило им внедрить международные стандарты корпоративного управления и практики бухгалтерского учета, а также обеспечило масштабный доступ к более разнообразным формам финансирования как внутри страны, так и за рубежом.

В начале 2022 года в Узбекистане был издан президентский указ, который ввел налоговые льготы для стимулирования инвестиций на внутренних рынках капитала, подчеркивает издание.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Источник:Dunyo.info