×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Деловые круги Калифорнии заинтересованы в сотрудничестве с Узбекистаном

Посольство Узбекистана в Вашингтоне провело деловой прием с участием делегации Региональной торговой палаты города Сан-Диего (штат Калифорния, США) во главе с президентом данной организации Джерри Сандерсом.

В мероприятии приняли участие авторитетные представители официальных, деловых и культурно-гуманитарных кругов штата Калифорния, а также из приграничных с данным штатом городов Мексики.

Посол Узбекистана Жавлон Вахабов ознакомил участников с современным развитием нашей страны, ходом осуществляемых реформ по либерализации экономики, формированию благоприятного инвестиционного климата, а также укреплению человеческого капитала.

Вниманию делегации также были представлены главные итоги первого Ташкентского международного инвестиционного форума, перспективы ведения успешного бизнеса в Узбекистане, информация о льготах и преференциях для иностранных инвесторов, заинтересованных во вхождении на рынок страны.

Джерри Сандерс подчеркнул, что Узбекистан и Сан-Диего имеют огромный потенциал для углубления сотрудничества в области фармацевтики, биотехнологий, разных отраслях промышленности.

Сан-Диего был признан наиболее благоприятным местом в США для начала нового бизнеса. Подчеркнуто, что Региональная торговая палата Сан-Диего, которая объединяет более 2,5 тысячи компаний, заинтересована в налаживании партнерских связей с узбекскими компаниями в целях осуществления совместных бизнес-проектов.

Джерри Сандерс выразил готовность установить прямые контакты с заинтересованными ведомствами и учреждениями Узбекистана по вопросам, представляющим взаимный интерес. Он заверил в своей готовности оказать практическое содействие в установлении тесного сотрудничества сторон для расширения торгово-экономических связей.

В ходе своего выступления вице-президент крупнейшей частной телекоммуникационной компании США с годовым доходом в 13 миллиардов долларов «Cox Communications» Шанель Хокен отметила, что впечатлена проводимыми в Узбекистане преобразованиями. Она также заявила о своей поддержке в укреплении тесных связей ее компании с Узбекистаном, особенно в области цифровизации и расширения доступа к интернету.

Вице-мэр города Манхэттон Бич (штат Калифорния) Ричард Монтгомери поблагодарил Посольство за организацию мероприятия и возможность ознакомления с узбекской культурой и традициями, которые глубоко впечатлили всех гостей западного побережья США. «Я планирую посетить вашу страну в июле этого года и еще ближе ознакомится с ее богатым историческим наследием и потенциалом», — отметил он.

В рамках мероприятия также представлена новейшая коллекция отечественного дизайнера Мархаматхон Умаровой, которая наглядно показала красоту и историческую ценность узбекской школы текстиля.

Напомним, что Сан-Диего является одним из ведущих регионов Калифорнии и входит в первую двадцатку самых крупных городов США по уровню ВВП (240 миллиардов долларов). Основными экономическими драйверами города являются оборонная промышленность, туризм, IT, НИОКР и другие. В Сан-Диего базируется самый большой военно-морской флот США в мире численностью более 50 кораблей, а развития туристическая инфраструктура позволяет ежегодно принимать более 30 млн посетителей. Кроме того, Сан-Диего также известен благодаря инновационным разработкам в области IT. В частности, в городе расположены штаб-квартиры и центры по инновационным разработкам таких крупных ИТ-компаний мира, как «Qualcomm», «Nokia», «LG Electronics», «Kyocera International», «Cricket Communications» и другие.

Калифорния является самым населенным штатом США (около 40 миллионов человек) и 3-й по площади (после Аляски и Техаса). Калифорния занимает 1-е место среди штатов США по объёму ВВП (3 триллиона долларов). Важнейшие отрасли экономики — информационные технологии, аэрокосмическая индустрия, добыча и переработка нефти, шоу-бизнес, сельское хозяйство.

 

 

Источник: dunyo.info