×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Для поддержки женского предпринимательства в сфере IT

ITPark Узбекистана инициировал проект Tumaris.TECH, участниками которого  могут стать  женщины и девушки, ведущие предпринимательскую деятельность в сфере информационных  технологий в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане.

Программа развития рассчитана на год и направлена на поддержку женских инициатив в сфере информационных технологий. В рамках проекта намечено  проведение воркшопов, акселерационных программ, выставки стартапов, занятий по финансовой грамотности и другим актуальным темам.

Digital-партнером масштабного международного проекта Tumaris. TECH сталBeelineUzbekistan, часть Группы компаний VEON.

 Как подтвердил в ходе своего визита в Узбекистан главный исполнительный директор VEON Каан Терзиоглу, представители Группы станут членами жюри и менторами хакатона, поделятся своим опытом в ходе июньской программы инкубации и акселерации, где Beeline организует обучающий модуль по digital-направлениям. Вторая волна хакатона и программы инкубации стартует в сентябре. Финальная выставка стартапов, созданных в ходе всего проекта, намечена на февраль следующего года.

Проведение первого совместного мероприятия партнеров – онлайн-хакатон Tumaris. HACK запланировано на 27-29 мая. Продолжают приниматься заявки.

Девушкам из стран Центральной Азии предстоит создать прототипы цифровых продуктов, решающих актуальные социально-экономические задачи в сфере финансовых услуг, электронной коммерции, Deep Tech и других направлениях.

— Развитие и поддержка местных IT-талантов имеет первостепенное значение для успеха цифровизации Узбекистана. Расширение прав и возможностей молодых женщин – IT-специалистов выводит трансформацию технологий на совершенно новый уровень. В подтверждение нашей позиции мы проводим хакатон только для женщин – это абсолютно новая уникальная практика, внедряемая в Центральной Азии, – рассказал Каан Терзиоглу.

 Цель проекта – вооружить участниц Tumaris. TECH новыми знаниями, создать благоприятные условия для реализации интересных  стартапов. 

— В современном цифровом мире женщинам отводится все возрастающая роль. Это видно даже по профессиональным состязаниям в сфере IT. Так, победителем предыдущего хакатона, прошедшего при нашей поддержке, стала команда, во главе которой стояла девушка. Beeline поддерживает многие образовательные проекты в Узбекистане, помогая готовить молодую смену для сферы  IT, – говорит генеральный директор компании Анджей Малиновски. — Я уверен, что международный проект Tumaris.TECH поможет не только повысить престиж работы в данной сфере в целом, но и сделать ее более привлекательной для женщин, обладающих свежим взглядом на информационные технологии.

 

Источник: uza.uz