Joriy yilning 30-may kuni Toshkentda Uchinchi Xalqaro Farmasevtika Forumi ochilishi bo’lib o’tdi. Forumda Yevropa va Osiyoning yirik farmasevtika kompaniyalari qatnashdi.
Forum davomida O’zbekiston Respubilikasining Investitsiyalar, sanoat va savdo vazirligi huzuridagi Xorijiy investitsiyalarni jalb etish agentligi rahbari                  O. Elmuratov so’zga chiqdi va O’zbekistonning investitsiya imkoniyatlari, farmasevtika mahsulotlarini ishlab chiqaruvchilarni qo‘llab-quvvatlash hamda eksport hajmini ko’paytirish maqsadida amalga oshirilayotgan islohatlar haqida ma’lumot berdi.
Forum yakunida O. Elmuratov va “Bayer” kompaniyasining MDX dagi raxbari    O. Kasparov o‘rtasida tor doiradagi (G2B) uchrashuv bo‘lib o‘tdi.
Shuningdek Forumda respublika va qo‘shni mamlakatlar farmasevtika bozorining dolzarb masalalari muhokama qilinadi.

В Ташкенте стартовал Третий международный фармацевтический форум.
30 мая текущего года в Ташкенте состоялось открытие Третьего международного фармацевтического форума. На международном форуме приняли участие европейские и азиатские фармацевтические компании.
В рамках форума выступил руководитель Агентства по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан О.Элмуратов. В своём выступании он подчеркнул важность инвестиционных возможностей Узбекистана, поддержку фармацевтических производителей и увеличение объемов экспорта, дающие представление о текущих реформах в отрасли.
По завершению форума состоялась встреча в узком круга (B2G) между руководителем Агентства О.Эльмуратовым и главой компании «Bayer» СНГ О.Каспаровым.
На форуме также будут обсуждаться актуальные вопросы фармацевтического рынка Республики и стран ближнего зарубежья.