20-22 ноября 2025 года в Ташкенте прошла Международная выставка строительства, строительных компонентов, интерьера и передовых технологий CAEx Build & Co. И.о. заместителя директора Агентства по привлечению иностранных инвестиций Роксана Несор выступила на церемонии открытия и отметила динамичное развитие строительного сектора, который сегодня является одним из драйверов национальной экономики.
В частности, за последние годы отрасль строительных материалов в Узбекистане продемонстрировала стремительный рост: с 2017 по 2024 год количество предприятий увеличилось с 6 до 11 тысяч, а объёмы производства выросли в четыре раза. По всей стране реализованы инвестиционные проекты почти на 11 млрд долларов, что позволило обеспечить внутренний рынок широким спектром продукции и выйти на экспорт с материалами, соответствующими современным стандартам качества и энергоэффективности.
Отдельное внимание Роксана Несор уделила масштабным девелоперским инициативам в стране, включая создание Нового Ташкента — крупнейшего градостроительного проекта, открывающего инвесторам возможности в направлениях теплоснабжения, транспорта, здравоохранения, образования и жилищного строительства.
«Строительный сектор Узбекистана переживает качественный подъём — мы не только полностью обеспечили внутренние потребности, но и формируем экспортно-ориентированную отрасль, способную отвечать запросам регионального рынка. В условиях активного роста строительства и реализации проектов, подобных Новому Ташкенту, потенциал для инвесторов в этой сфере достаточно большой», — подчеркнула Несор.
Для справки: Международная выставка строительства, строительных компонентов, интерьера и передовых технологий CAEx Build & Co — одна из ключевых отраслевых платформ Узбекистана, объединяющая производителей строительных материалов, девелоперов и технологические компании. В этом году экспозиция охватила строительные материалы, фасадные и кровельные решения, инженерные системы, технику, интерьерные разработки и сегмент недвижимости