×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Агентстве состоялась встреча с руководством оманской компании «Arkan Majan al Mumayaza Trading & Contracting LLC» и «Al Hamdani Group»

11 сентября т.г. в Агентстве по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан состоялась встреча с управляющим директором и председателем оманской компании «Arkan Majan Al Mumayaza Trading & Contracting LLC» Мустафой Али Мухтар и председателем компании «Al Hamdani Group» Абдуллахом аль-Хамдани.

С узбекской стороны на встрече участвовал первый заместитель директора Агентства по привлечению иностранных инвестиций Улугбек Абруев и заместитель директора Центра по разработке инвестиционных проектов Мурад Мирзаев.

В ходе встречи, Мустафа Али Мухтар отметил, что благодаря активному сотрудничеству с Посольством Республики Узбекистана в Султанате Оман, компания успешно  вошла на рынок страны. В рамках участия в инвестиционном форуме в Намангане, состоявшегося в июне текущего года, была достигнута договоренность о реализации проектов в сельском хозяйстве, а также по строительству гостиничного комплекса и торгового центра. В настоящее время оформлены все разрешительные процедуры на создание нового СП, которое будет заниматься строительством запланированных объектов, а в Чартакском районе будет запущена птицефабрика с участием оманской компании. Отмечено, что со стороны региональных уполномоченных ведомств оказывается повсеместная поддержка по осуществлению проектов.

 Оманская сторона выразила готовность к расширению сотрудничества в Узбекистане, в том числе, и в рамках государственно-частного партнерства. Абдуллах аль-Хамдани отметил, что хотел бы ознакомится с разрабатываемыми проектами в формате ГЧП. Это стало бы новым этапом в развитии сотрудничества и оказать позитивное воздействие на экономическое развитие и повышение качества жизни населения.

В сфере налаживания торговых отношений, большой интерес руководители компании выразили в экспорте минеральной воды из «Чартакского» месторождения (Наманганской области) и фруктов на территорию Султаната Оман.

В заключении встречи Агентством, была выражена благодарность оманской стороне за приезд в Республику Узбекистан и было отмечено, что подробная информация представлена также на Инвестиционном портале Узбекистана — invest.gov.uz, где также опубликованы готовые к реализации к инвестиционные предложения.

 Отдел по проведению маркетинговых, информационных кампаний,
PR и публикаций Агентства по привлечению иностранных инвестиций