×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

ВТО: преимущества, вызовы и новые возможности

С 10 по 12 ноября текущего года в Ташкенте проходили тренинги на тему «Платежный баланс и торговая политика в рамках присоединения ко Всемирной торговой организации» и семинар для представителей частного сектора «Вступление во Всемирную торговую организацию, правила ВТО по торговле услугами и внутренней поддержке».

Мероприятия были организованы в рамках программы «Содействие процессу присоединения Узбекистана к ВТО», финансируемой Европейским Союзом. В них приняли участие представители Переговорной группы по вступлению Узбекистана в ВТО во главе с заместителем министра инвестиций и внешней торговли Б.Абидовым, эксперты Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО, представители министерств, отраслевых объединений, бизнес-ассоциаций и частного сектора.

В ходе мероприятий были проведены презентации зарубежных экспертов, в ходе которых были раскрыты преимущества и вызовы вступления страны в ВТО, роль частного сектора в данном процессе, направления технической поддержки представителям узбекского бизнеса в рамках программы «Содействие процессу присоединения Узбекистана в ВТО». Участники также были ознакомлены с соглашениями, регулирующими торговлю услугами в рамках ВТО, особенностями переговоров по торговле услугами и аспектами взаимодействия частного сектора и правительства в процессе переговоров.

Обсуждены меры по поддержке отечественных производителей и механизмы их защиты от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных поставщиков на примере конкретных кейсов, а также влияние вступления страны в Организацию на сферу услуг.

Также были изучены возможности применения ограничительных мер со стороны государства в случаях необходимости обеспечения здоровья населения, противодействия незаконной торговле, сохранения платежного баланса и других ситуациях.