×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Каковы результаты Региональной промышленной ярмарки в г. Карши?

Электронным кооперационным порталом при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан в сотрудничестве с хокимиятом Кашкадарьинской области городе Карши организована «Региональная межотраслевая промышленная ярмарка».

В мероприятии приняли участие крупные предприятия, специализирующиеся на производстве продукции для нефтегазовой, электроэнергетической, химической, текстильной, кожевенно-обувной и других отраслей промышленности.

Участниками ярмарки стали 187 представителей крупных промышленных предприятий и 616 субъектов предпринимательства из разных регионов республики с 1 578 видами продукции. В рамках мероприятия через Электронный кооперационный портал было заключено 459 договоров о сотрудничестве на сумму более 768,9 млрд.сумов. Кроме того, было подписано 269 меморандумов о техническом сотрудничестве, направленных на дальнейшее развитие импортируемой в настоящее время продукции.

Основное внимание на ярмарке уделялось поддержке местных производителей, развитию кооперационных связей в промышленности, изучению видов продукции, производимой местными предприятиями, включая малый бизнес и частное предпринимательство, а также, налаживанию промышленной кооперации и формированию портфеля заказов (заключения договоров и меморандумы) для расширения объема работ в будущем.

На мероприятии были организованы презентации о товарах, предложенных для импортозамещения на основе промышленной кооперации, об их годовом спросе, технических требованиях и показателях.

Более того, субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства была предоставлена практическая помощь по оказанию юридических, методических и рекомендательных услуг по реализации инструментов финансирования проектов локализации, а также, осуществлению деятельности с учетом стандартизации и сертификации производимой продукции.

В результате ознакомления с потенциалом местного производства, были достигнуты договоренности о локализации новых видов продукции на основе кооперации с крупными промышленными и региональными предприятиями.

Участниками отмечено, что широкое вовлечение отечественных промышленных предприятий в государственные закупки на ранних стадиях развития служит инструментом формирования портфеля заказов для отечественных производителей и обеспечения непрерывности производственной деятельности.

Равные возможности на местном рынке закладывают основу для установления хозяйствующих субъектов, производящих товары, которые способны конкурировать с импортной продукцией, развивая здоровую конкуренцию.

На более позднем этапе развития этого процесса с помощью местных предприятий-экспортеров, обладающих высоким производственным потенциалом на мировом рынке, широкое распространение бренда «Сделано в Узбекистане» позитивно повлияет на имидж страны.

В рамках мероприятия специалисты ЭКП при МИВТ оказали практическую помощь в процессе проведения переговоров в формате B2B и заключения договоров о сотрудничестве по осваиванию субъектами предпринимательства импортируемых и представленных на выставке образцов.

Стоит отметить, что резкое сокращение мировых объемов производства в результате пандемии привело к замедлению экономического роста во всех странах. В этот сложный период важнейшим фактором достижения экономической стабильности является всесторонняя поддержка отечественных промышленных предприятий. В этой связи особое значение приобретает роль работы, осуществляемой Электронным кооперационным порталом Республики Узбекистан. В частности, за счет внедрения инновационных технологий в сферу электронной коммерции, портал создал возможности для производителей по онлайн-демонстрации своей продукции, дистанционному заключению договоров между заказчиком и поставщиком, а также, проведению оперативных финансовых операций.

Мероприятия такого характера, безусловно, будут продолжать способствовать развитию кооперационных связей между регионами, отраслевыми предприятиями и субъектами малого предпринимательства и послужат прочным фундаментом для бизнеса в будущем.

На сегодняшний день портал охватывает 74 585 предприятий, а количество реализуемой продукции достигло 184 258. За 10 месяцев текущего года было заключено 34 158 договоров о взаимном сотрудничестве на общую сумму 7 264,7 млрд сумов.

 

https://teletype.in/@mift_press