×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Организована веб-конференция Франко-российской торгово-промышленной палатой

В конце мая состоялась веб-конференция, организованная Франко-Российской торгово-промышленной палатой (CCI France Russie) с участием руководства Агентства по привлечению иностранных инвестиций. Тема обсуждения посвящена возможностям развития бизнеса в странах СНГ: в Узбекистане, Азербайджане и Казахстане.

В обсуждении приняли участие специалисты Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации, AZPROMO (Фонд поощрения экспорта и инвестиций в Республике Азербайджан), французской компании «Schneider Electric», «Danone Kazakhstan» и ООО «Кесарев Консалтинг».

Открывая онлайн-встречу Павел Шинский, генеральный директор «CCI France Russia», отметил, что сегодня мир столкнулся не только с пандемией COVID-19, но и с реальными экономическими вызовами. Именно, поэтому так важно сформировать комплекс решений и обмениваться  сегодня информационной и консультационной поддержкой со странами-партнерами.

Со стороны ООО «Кесарев Консалтинг» к мероприятию был подготовлен обзор
об экономическом положении обсуждаемых стран, о ситуации на рынке и наиболее уязвимых и пострадавших отраслей экономики от пандемии коронавируса.Отмечено, что руководство стран применяет различные подходы, механизмы и модели для борьбы с вирусом COVID-19. К примеру, в Казастане средства выделяются по 3 направлениям: обеспечение  экономической стабильности с учетом влияния карантинных ограничений , изменение макроэкономических показателей, и поддержка граждан и состояния экономики, в том числе, по реализации отдельных проектов, требующих  финансового стимулирования.

Представитель консалтинговой  компании подчеркнул, в Узбекистане ожидается напряжение на рынке труда из-за роста числа безработных, возвращение трудовых мигрантов и падение денежных переводов из-за рубежа на 35% по сравнению с прошлым годом.

Руководство АПИИ  для участников конференции  представило информацию о программе мер  по борьбе с пандемией и мероприятия по поддержке населения и бизнеса со стороны государства. Отмечено, что создана Республиканская антикризисная  комиссия и образован Республиканский штаб по поддержке экспортеров и предпринимателей, занимающихся внешнеэкономической деятельностью для  обеспечения бесперебойного экспорта товаров. Кроме того, создан  Антикризисный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан с бюджетом в 1 млрд. долл. США для обеспечения макроэкономической стабильности, бесперебойной работы отраслей и сфер экономики, стимулирования внешнеэкономической деятельности, эффективной социальной поддержки населения и недопущения резкого снижения доходов населения.

Введены специальные льготы на ограниченный период для поддержки предпринимателей, хозяйствующим субъектам на 6 месяцев предоставляется отсрочка по уплате нескольких видов налога, приостанавливается порядок применения повышенных ставок налога на неиспользуемые производственные площади.

В дополнение к этому, представитель компании «Schneider Electric» подчеркнул, что со стороны правительства Узбекистана осуществляются меры по организации бесперебойных логистических поставок оборудования и сырья, что позволило французской компании сократить издержки во время пандемии.

Далее выступил директор департамента поощрения инвестиций Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций с презентацией об инвестиционном потенциале Азербайджана, озвучил текучую ситуацию в стране в связи с пандемией COVID-19. Он отметил, важную роль в поддержании экономики и внешнеэкономической деятельности Азербайджана сыграют созданные 11 свободных экономических зон, где предоставляется ряд льгот.

В завершении веб-конференции, участники обменялись контактами, отметив продуктивность встреч в данном формате.