×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Намечены пути дальнейшего расширения взаимодействия с Евразийской экономической комиссией

28 октября в г.Москве состоялась встреча заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) М.Мясниковичем.

Обсуждены текущее состояние сотрудничества и механизмы решения общих задач в рамках взаимодействия Узбекистана со странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Выражена взаимная приверженность принципам взаимовыгодного экономического партнерства, равноправия и учета национальных интересов, а также реализации совместных мер по созданию дополнительных возможностей для более тесного взаимодействия Узбекистана со странами ЕАЭС.

Отмечена актуальность развития сотрудничества по таким направлениям как развитие промышленной кооперации, упрощение и цифровизация торговых процедур, совершенствование действующих санитарных, фитосанитарных и ветеринарных норм и стандартов, диверсификация транспортных коридоров, трансфер технологий и партнерство в области экологии и защиты окружающей среды.

Достигнута договоренность о совместной разработке «Дорожной карты» по взаимодействию с ЕЭК в целях наращивания торгово-экономических связей между Узбекистаном и государствами-членами ЕАЭС, которая будет включать в себя конкретные меры по сотрудничеству профильных министерств и ведомств страны с соответствующими подразделениями ЕЭК по таким направлениям, как торговля, промышленность, таможенное и налоговое администрирование, техническое регулирование, санитарные и фитосанитарные стандарты, энергетика, фармацевтика, трудовая миграция и другие сферы.

Также стороны договорились совместно работать над привлечением потенциальных инвесторов из стран-членов ЕАЭС к налаживанию промышленной кооперации и реализации совместных инвестиционных проектов.

По итогам встречи были обозначены первоочередные меры по решению поставленных задач и продвижению согласованных инициатив и направлений сотрудничества.

 

https://mift.uz/