×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены пути дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и Латвией

9 февраля текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков провел встречу с министром иностранных дел Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом, пребывающим в Узбекистане в рамках визита делегации латвийских правительственных и деловых кругов.

В ходе встречи рассмотрены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в сферах инвестиций, торговли, транспорта и логистики, а также в других приоритетных направлениях.

Подчеркивался растущий интерес латвийских предприятий к развитию бизнеса в Узбекистане: так, за последние пять лет количество предприятий в стране с участием латвийского капитала выросло в 2 раза. Выражена взаимная готовность к активному взаимодействию по поддержке инвестиционной деятельности латвийских деловых кругов в реализации проектов в Узбекистане.

Отмечены значительные перспективы в расширении торгового сотрудничества – Латвия входит в число наиболее крупных торговых партнеров Узбекистана среди стран Европейского Союза. За последние пять лет товарооборот между двумя странами увеличился почти в два раза. Стороны приветствовали открытие в г.Риге в сентябре 2021 года торгового дома Узбекистана и выразили надежду, что данный шаг придаст дополнительный импульс к углублению торговых взаимоотношений двух стран. В данном ключе была достигнута договоренность о проведении в Латвии в ближайшей перспективе совместной отраслевой выставки и бизнес-форума с целью налаживания прямых связей между предпринимателями двух стран и изучения возможностей для расширения инвестиционного и торгового сотрудничества.

В отдельном порядке были рассмотрены вопросы углубления сотрудничества в транспортно-логистической сфере. Стороны приветствовали проведение 7 февраля текущего года 1-го заседания Узбекско-Латвийской Рабочей группы по транспорту, итогом которого стало подписание Протокола о взаимопонимании между министерствами транспорта двух стран и «Дорожной карты» по развитию практического сотрудничества в сфере транспорта и логистики между Узбекистаном и Латвией. В данном ключе были отмечены возможности для расширения объемов экспорта продукции узбекских производителей в страны ЕС посредством использования логистической инфраструктуры латвийских портов.

Подчеркнув широкий спектр направлений двустороннего сотрудничества участники встречи отметили актуальность развития диалога на платформе Узбекско-Латвийской Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству и обсудили вопрос проведения очередного ее заседания во второй половине текущего года.

Также в рамках беседы были затронуты аспекты взаимодействия в других направлениях, представляющих взаимный интерес, таких как цифровые технологии, инновации и стартапы, лесное хозяйство и экотуризм.

По итогам встречи достигнута договоренность о взаимном продвижении обсужденных направлений сотрудничества и активном взаимодействии по реализации совместных проектов и инициатив.

 

Источник: mift.uz