×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Взгляд из Вашингтона: Узбекистан является очень важным партнером для США

В рамках визита делегации Узбекистана во главе с министром иностранных дел Владимиром Норовым в городе Вашингтоне 12-14 декабря состоялись встречи первого заместителя председателя Сената Олий Мажлиса Содика Сафоева с сенатором Роджером Уикером (штат Миссисипи), а также конгрессменами Адамом Смитом (штат Вашингтон), Питом Сешнсом (штат Техас), Доном Бэконом (штат Небраска), Ами Бера (штат Калифорния), Стивом Чаботом (штат Огайо) и Ллойдом Смакером (штат Пенсильвания).

По информации Посольства Узбекистана, в ходе бесед американская сторона подробно ознакомлена c текущей динамикой отношений нашей страны и США, проводимыми реформами в республике, а также предпринимаемыми усилиями по вступлению в ВТО. Во время переговоров до конгрессменов также доведена объективная и всесторонне аргументированная позиция Узбекистана по поправке «Джексона-Вэника» и озвучена просьба поддержать отмену её применения в отношении республики.

Во время встречи с сенатором-республиканцем от штата Миссисипи Роджером Уикером, американский законодатель высоко оценил достигнутый уровень двусторонних отношений, подтвердил свою готовность внести вклад в укрепление и расширение стратегического партнерства США с Узбекистаном.

Сенатор Роджер Уикер поддержал позицию Узбекистана по поправке «Джексона-Вэника», так как, по его словам, документ утратил юридические основания для его применения к независимым государствам, в том числе Узбекистану. «Я буду призывать моих коллег в Сенате чтобы поддержать отмену действия поправки «Джексона-Вэника» в отношении Узбекистана», — подчеркнул сенатор.

В ходе переговоров с председателем Подкомитета по региону Азии, Тихому океану и Центральной Азии в Комитете по иностранным делам Конгресса США Ами Бера и его заместителем Стивом Чаботом, американские законодатели заверили в оказании всяческое содействие во вступлении Узбекистана во Всемирную торговую организацию, подчеркнув, что это важно для развития двусторонней торговли. По их словам, решительная политика Ташкента в отношении ускоренного присоединения к ВТО свидетельствует о готовности страны осуществлять равноправные и открытые торговые связи со всеми странами мира. «Это – четкий сигнал внешним инвесторам для запуска крупных проектов в Узбекистане», — заявили конгрессмены.

Председатель Комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей, конгрессмен Адам Смит приветствовал активную региональную политику Ташкента, которая стала решающим фактором углубления сотрудничества стран Центральной Азии. До конгрессмена Адама Смита доведена позиция Узбекистан относительно важности обеспечении взаимосвязанности регионов Центральной и Южной Азии и в этой связи развития сети транспортных коридоров. В этом контексте подчеркнута необходимость поддержки проектов строительства трансафганского транспортного коридора. Конгрессмен согласился с тем, что реализация данного проекта будет способствовать региональному развитию.

В ходе переговоров с членом «Кокуса по Узбекистану» в Конгрессе США конгрессменом Доном Бэконом обращено отдельное внимание на реализацию договорённостей, достигнутых в рамках визита делегации Конгресса США в Узбекистан в 2021 году. Конгрессмен намерен содействовать налаживанию партнерства между Узбекистаном и технологическими компаниями штата Небраска в сфере производства современных ирригационных систем. В этой связи конгрессмен заверил, что скоро его офис представит конкретные обоснованные проектные предложения для совместной реализации с Правительством Узбекистана.

Конгрессмен-республиканец Пит Сешнс сообщил, что Узбекистан является очень важным партнером для США. По его словам, двусторонние отношения должны все больше обретать дух стратегического сотрудничества. Пит Сешнс сообщил, что, являясь членом «Кокуса по Узбекистану», он настроен активно защищать и продвигать интересы нашей республики в Конгрессе. Он подчеркнул, что готов стать соавтором резолюций в поддержку Узбекистана, а также привлекать других американских законодателей в состав Кокуса.

Член Комитета Палаты представителей по путям и средствам, конгрессмен Ллойд Смакер сообщил, что сегодня Узбекистан и США значительно расширили двустороннее политическое и экономическое партнерство. В этой связи, как он отметил, наличие дискриминационных актов по взаимодействию с республикой, даже номинальных, не соответствует духу стратегического партнерства. По его словам, поправка «Джексона-Вэника» является пережитком прошлого века. Американский законодатель будет работать со своими коллегами из Комитета по путям и методам и призывать их ускорить процесс принятия соответствующего законопроекта на предстоящих слушаниях Конгресса США.

В ходе встреч представители Конгресса высоко оценили усилия Правительства Узбекистана по активизации процесса вступления страны в ВТО. По их словам, присоединение Узбекистана даст компаниям США конкурентные преимущества на узбекском рынке, влияя на создание рабочих мест и рост объема американского экспорта.

Как сообщает Посольство Узбекистана, по итогам встреч с американскими законодателями достигнута договоренность о поддержании регулярных контактов по актуальным вопросам двусторонней повестки дня, в том числе межпарламентских отношений. Представители Конгресса США выразили готовность принять парламентские делегации Узбекистана, а также рассмотреть возможность присоединения к очередному визиту делегации Конгресса в Узбекистан в 2023 году.

 

Источник: dunyo.info