×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

«Узкимёсаноат» представил проекты, планируемые к реализации общей стоимостью более 4 млрд долларов

Председатель правления акционерного общества «Узкимёсаноат» Журабек Мирзамахмудов представил президенту Шавкату Мирзиёеву презентацию о развитии отрасли и запланированных к реализации проектов. Презентация подготовлена по результатам заседания, состоявшегося в январе текущего года.

В течение ближайших двух месяцев планируется запустить 7 новых проектов, их стоимость составляет 1,5 млрд долларов. Эти проекты предоставят возможность экспорта продукции на 382 млн долларов, а также замены импорта на 750 млн долларов в год. В целом, посредством новых проектов на 4 млрд долларов планируется создать 3 430 новых рабочих мест.

Сегодня также разрабатываются технико-экономические основы 18 проектов общей стоимостью 2 млрд 600 млн долларов. В целом, в результате реализации всех проектов в этом году, и в перспективе будет создана производственная мощность на 3 млрд долларов, а экспортный потенциал достигнет 1 млрд 300 млн долларов. На новых предприятиях будет создано около 3 500 рабочих мест.

Другой важный аспект заключается в том, что после запуска этих предприятий стоимость новой перерабатываемой продукции из природного газа превысит 2 млрд 100 млн сумов, то есть, добавленная стоимость увеличится в 14 раз.

В целях создания производственных мощностей товаров с высоким спросом на базе химического сырья и полуготовой продукции, в акционерных обществах «Навоиазот» и «Фаргонаазот», а также в Республике Каракалпакстан планируется создание трёх крупных технологических кластеров.

В частности, в «Навоиазот» будет реализовано 16 проектов на 2 млрд 600 млн долларов, в «Фаргонаазот» — 4 проекта на 334 млн долларов, в Республике Каракалпакстан – 3 проекта почти на 687 млн долларов.

https://kun.uz/