×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В АПИИ состоялась встреча с малазийской компанией «PNB Trusted Secure Professional»

9 марта в Агентстве по привлечению иностранных инвестиций состоялась встреча с директором департамента малазийской компании «PNB Trusted Secure Professional» Ахмадом Шазали, организованная при содействии посольства Узбекистана в Малайзии.

Целью деловой встречи стало обсуждение вопросов разработки инвестиционного проекта по внедрению высокотехнологической комплексной цифровой системы в Республику Узбекистан.

Ахмад Шазали в ходе беседы отметил, что «PNB Trusted Secure Professional» готова рассмотреть возможность участия в проекте по внедрению идентификационных карт, заменяющие паспорт гражданина Узбекистана (ID-карты).

Напомним, что 6 марта 2020 г. было принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по внедрению системы оформления и выдачи идентификационных ID-карт в Республике Узбекистан», в соответствии с которым, начиная с 1 января 2021 года, всем новорожденным гражданам Республики Узбекистан, лицам без гражданства и иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории страны будут выдаваться идентификационные ID-карты в качестве документа, удостоверяющего личность и гражданство его владельца сроком на 10 лет вместо биометрического паспорта.

 Также он отметил, что компания специализируется на широком секторе услуг в сфере цифровых технологий, от разработки голограмм и штрих кодов для фармацевтической продукции и до безопасных QR-кодов для государственных учреждений.

Он подчеркнул, что компания заинтересована в сотрудничестве с представителями деловых кругов Узбекистана в самых различных сферах. Со стороны специалистов Министерства инвестиций и внешней торговли и Агентства по привлечению иностранных инвестиций были даны консультации по всем интересующим вопросам. Малазийская сторона была проинформирована об основных направлениях и приоритетах экономической политики Республики Узбекистан, осуществляемых социально-экономических реформах, инвестиционном климате и внешнеторговом режиме.

Отмечено, что на Инвестиционном портале Узбекистана, опубликованы материалы, где в цифрах и фактах представлен инвестиционный потенциал страны и    созданные благоприятные возможности для иностранных инвесторов.

В завершении встречи, специалисты АПИИ отметили, что при возникшей необходимости малазийской компании, будет направлена дополнительная информация.