×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан-США: развивая стабильное торгово-экономическое партнёрство

5 декабря текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провел переговоры с новым Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в Республике Узбекистан Джонатаном Хеником. Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в инвестиционной и торгово-экономической сферах.

Прежде всего Жамшид Ходжаев поздравил Джонатана Хеника со вступлением в новую должность и пожелал ему успехов в профессиональной деятельности.

В ходе состоявшейся беседы состоялся обмен мнениями об эффективности площадок для совместного решения вопросов двустороннего сотрудничества, в частности отмечен потенциал Диалога стратегического партнерства, первая встреча в рамках которого была проведена в декабре 2021 года.

Также была подчеркнута приверженность двух стран продолжению тесного взаимодействия по региональной повестке, в том числе в рамках инициативы «С5+1», ставшей эффективным и важным инструментом укрепления мира, стабильности и процветания в Центральной Азии.

Наряду с этим, участники встречи рассмотрели текущее состояние процесса вступления Узбекистана в ВТО, имея в виду сокращение масштабов участия государства в экономике, совершенствование таможенного администрирования, вопросы технического регулирования и обеспечения прав интеллектуальной собственности. Американской стороной выражена готовность к продолжению содействия Узбекистану в процессе вступления в Организацию.

Обсужден ход реализации ранее достигнутых договоренностей в рамках сотрудничества Узбекистана с Международной финансовой корпорацией развития (DFC) в области энергетики, транспорта, образования, здравоохранения, реализации проектов ГЧП с привлечением финансирования DFC. Стороны договорились рассмотреть возможности расширения сотрудничества в данном направлении.

В числе прочих тем, затронутых на переговорах, были перспективы партнёрства в текстильном секторе. В данном контексте обсуждены перспективы предоставления преференциального торгового режима для экспорта узбекской текстильной продукции на рынок США.

По итогам беседы выражена взаимная приверженность продолжению тесного сотрудничества в приоритетных направлениях двусторонней повестки.

 

Источник: mift.uz