×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Ташкенте состоялся запуск платформы пошаговой торговой информации Uzbekistan Trade Info

23 ноября текущего года в Hilton Tashkent City состоялось мероприятие по запуску платформы пошаговой торговой информации Uzbekistan Trade Info, разработанной при сотрудничестве Министерства инвестиций и внешней торговли и Государственного таможенного комитета с Международным торговым центром ЮНКТАД/ВТО (МТЦ) в рамках проекта «Ready4Trade Центральная Азия», финансируемого Европейским Союзом.

Мероприятие открыл заместитель министра инвестиций и внешней торговли Бадриддин Абидов.

В своем выступлении он отметил важность последовательных усилий Правительства Республики Узбекистан, направленных на поддержку бизнеса и обеспечения благоприятных условий для развития торговли, а также наращивания торговых связей с Европейским Союзом и мировыми рынками.

В ходе мероприятия состоялся официальная церемония запуска и презентация платформы пошаговой торговой информации Uzbekistan Trade Info, а также обсуждение потенциала платформы для выхода Узбекистана и Центральной Азии на международные рынки.

Онлайн-инструмент поможет обеспечить бесплатный и постоянный доступ к информации, связанной с трансграничной торговлей, сократить время и затраты предпринимателям, а также будет способствовать устранению нормативных и процедурных барьеров в торговле.

Разработка платформы осуществлялась командой совместно с государственными органами и частным сектором для обеспечения постоянного обновления информации и ее предоставления в актуальном виде.

Платформа была запущена в рамках 4-летнего проекта «Ready4Trade — Центральная Азия», финансируемого Европейским Союзом. Региональный проект, направленный на расширение торговых связей, поддерживает развитие внутрирегиональной и международной торговли в пяти странах Центральной Азии, таких как Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Платформа пошаговой торговой информации Uzbekistan Trade Info станет эффективным инструментом для облегчения трансграничной торговли, дополняющей существующие национальные онлайн-сервисы, и поможет частному сектору Узбекистана использовать все возможности международной торговли.

 

Источник: mift.uz