×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Рынок ценных бумаг Узбекистана станет прозрачнее для иностранных игроков

Страна до конца года подпишет меморандум IOSCO.

 Агентство по развитию рынка капитала Узбекистана намерено до конца текущего года стать официальным подписантом многостороннего меморандума о взаимопонимании по вопросам консультаций, сотрудничества и обмена информацией (IOSCO MMOU).

Соответствующий вопрос был обсужден 13 апреля на видеоконференции с участием руководства Агентства и представителей секретариата IOSCO во главе со Старшим советником организации Изабеллой Пастор.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы ускорения процесса подготовки законодательной базы к подписанию меморандума узбекской стороной. В этой связи секретариату IOSCO был передан ряд документов для всесторонней оценки. Официальное подписания IOSCO MMOU Агентством станет явным сигналом для зарубежных инвесторов о том, что Узбекистан придерживается мировых стандартов и принципов, а регулирование рынка может обеспечить прозрачную работу биржи.

«Подписание меморандума – это заявление Узбекистана крупным международным инвесторам о том, что не стоит бояться входить на наш рынок ценных бумаг, он прозрачен и защищен от незаконных операций и нарушений. Также это будет означать, что законодательная и регуляторная база Узбекистана прошла международную экспертизу и получила положительную оценку», – отметил первый заместитель директора Агентства Турсун Махкамов.

В настоящее время подписантами меморандума о взаимодействии на финансовом рынке (Multilateral Memorandum of Understanding, MMOU) являются 138 стран.

IOSCO MMOU разработан в 2002 году в целях обмена информацией между регуляторами рынка ценных бумаг – членами IOSCO и предотвращения недобросовестных практик поведения на финансовом рынке.

Международная организация комиссий по ценным бумагам (International Organization of Securities Commissions, IOSCO) – международная финансовая организация, объединяющая национальные органы регулирования рынка ценных бумаг. Штаб-квартира организации находится в Мадриде, Испания.

https://podrobno.uz/cat/economic/rynok-tsennykh-bumag-uzbekistana-stanet-prozrachnee-dlya-inostrannykh-igrokov-strana-do-kontsa-goda-/