×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан участвует в качестве почётного гостя в 29-й Международной сельскохозяйственной выставке в Китае

В городе Янлин в китайской провинции Шэньси проходит 29-я Янлинская выставка высоких сельскохозяйственных технологий на тему «Инновации, сотрудничество и продовольственная безопасность», которая продлится до 19 сентября.

Янлинская ярмарка является одной из крупных аграрных выставок в Китае, имеет уровень «5А» и с 1997 года проводиться на ежегодной основе.Демонстрационная зона поддерживает сотрудничество с около 60 странами в рамках 13 различных платформ обмена.

В это же время проходит Сельскохозяйственная выставка ШОС-2022, организаторами которой выступают Секретариат Шанхайской организации сотрудничества и Китайская ассоциация содействия международному сельскохозяйственному сотрудничеству.

На открытии мероприятия выступили заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Цзи Бинсюань, губернатор провинции Шэньси Чжао Идэ и другие высокопоставленные лица.

В своих выступлениях они рассказали о сотрудничестве с зарубежными странами, международной торгово-экономической деятельности Китая, расширении транспортно-коммуникационных возможностей, усилиях по устойчивому развитию в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Выступавшие подчеркнули, что динамично развивается всестороннее сотрудничество между Узбекистаном и Китаем.

Заместитель министра сельского хозяйства Узбекистана Алишер Тураев принял участие в церемонии открытия с видеобращением и ознакомил участников с развитием Узбекистана, его инвестиционным и экспортным потенциалом, достижениями узбекско-китайского торгово-экономического сотрудничества.

В рамках выставки проводится ряд тематических форумов и других мероприятий. В частности, 15 сентября состоялся «круглый стол» по развитию современного сельского хозяйства в рамках ШОС. Тема форума – «Сокращение бедности и сотрудничество в области сельскохозяйственных технологий».

В выступлении заместителя министра сельского хозяйства Узбекистана на заседании «круглого стола» представлена подробная информация об экономическом и инвестиционном потенциале Узбекистана, в том числе в сельскохозяйственной сфере. Отдельно отмечен огромный и уникальный потенциал производимых в республике экологически чистых свежих овощей, фруктов, плодов, бахчевых культур и готовой качественной продукции их промышленной переработки.

В рамках международной выставки организованы национальные стенды более 50 стран, в том числе Узбекистана.

В связи с тем, что в этом году Узбекистан является страной, председательствующей в ШОС, она участвует в данной выставке в качестве «почетного гостя».

На выставке представлены продукции кондитерского изделия, минеральные воды, натуральный мед, лекарственные растения, сельскохозяйственная продукция, сухофрукты и другие товары.

Администрация провинции Шэньси выразила искреннюю благодарность Узбекистану за участие в международной выставке в качестве «почетного гостя» и с большим ассортиментом товаров, несмотря на ограничения пандемии.

 

Источник: dunyo.info