×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан – Пакистан: курс на взаимовыгодное практическое сотрудничество

В Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан состоялась встреча с делегацией Исламской Республики Пакистан во главе с первым заместителем министра коммерции Мухаммадом Салехом Фаруки.

В ходе встречи обсуждены вопросы углубления узбекско-пакистанского сотрудничества в инвестиционной, торгово-экономической и транспортно-логистической сферах.

В частности, обсуждены меры по ускорению согласования проекта Соглашения о преференциальной торговле между двумя странами.

Рассмотрен вопрос разработки «Дорожной карты» для практической имплементации условий Соглашения о транзите
и торговле, подписанного в ходе визита Премьер-министра Исламской Республики Пакистан в Республику Узбекистан (15-16 июля 2021г.).

Обговорены дальнейшие шаги по практической реализации проекта строительства трансафганского железнодорожного коридора «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар».

Достигнута договоренность об организации визитов пакистанских бизнес-делегаций в Узбекистан для углубления промышленной кооперации.

По итогам встречи стороны договорились поддерживать активное взаимодействие по всем рассмотренным направлениям сотрудничества.

В рамках визита пакистанской делегации запланированы дополнительные встречи с руководством Министерства транспорта, Центрального банка, Государственного таможенного комитета, других министерств, ведомств, отраслевых объединений
и коммерческих банков Узбекистана.

 

Источник: mift.uz