×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и Казахстан регулируют криптовалюту с учетом дефицита энергии

Две крупнейшие экономики Центральной Азии все еще хотят участвовать в этом помешательстве, но с гарантиями для своих сетей.

Казахстан и Узбекистан ввели новые правила майнинга криптовалюты. Изменения указывают на опасения по поводу потребления электроэнергии этой технологией. 

Казахстан добавил требования к отчетности для существующих инвесторов в этом секторе, и ожидается, что потенциальные горнодобывающие компании составят подробный план, прежде чем получат зеленый свет. 

В Узбекистане новые правила направлены на стимулирование использования возобновляемых источников энергии , а также, как и в Казахстане, наказывают незаконные фермы.

В обоих случаях изменения вступили в силу в конце апреля, но в этом месяце СМИ сообщили о них. 

Относительно дешевая энергия в Центральной Азии сделала ее привлекательным местом для крипто-майнеров, а Казахстан превратился в особую приманку после того, как прошлым летом Китай почти запретил майнинг.  

Но инвестиции оказались палкой о двух концах.  

Представители казахстанских энергетических компаний в течение последнего года или около того обвиняли майнинг криптовалют, особенно так называемых «серых майнеров», в неустойчивом росте потребления энергии. 

Эти новые изменения в нормативно-правовой базе, регулирующей отрасль, были одобрены министерством инноваций, которое выступает за инвестиции в криптовалюту, и министерством энергетики, которое по понятным причинам настроено более скептически. 

Те, кто надеется выйти на поле, должны представить чиновникам план своей деятельности за 30 дней до начала работы. Всем операторам будет предложено заранее планировать потребление энергии и разбивать свои инвестиционные планы.

Новые правила добычи полезных ископаемых в Узбекистане представляют собой смесь кнута и пряника. 

27 апреля президент Шавкат Мирзиёев подписал законодательные изменения, которые ограничивают добычу криптовалюты юридическими лицами и предлагают значительные стимулы для использования возобновляемых источников энергии.

Зарегистрированные майнеры криптовалюты, подключенные к национальной электросети, теперь должны будут платить вдвое больше, чем обычные потребители, и дополнительные сборы в периоды пикового потребления. 

Майнеры, которые подключаются к сети, игнорируя эти условия, т. е. незаконно, будут облагаться штрафом в пять раз больше обычного тарифа, если их поймают.  

Однако ничего из этого не относится к майнерам криптовалют, которые приносят свои собственные солнечные батареи. 

Узбекистан всячески поощряет эту модель, предлагая налоговые и таможенные преференции всем, кто ввозит в страну панели для создания майнинговых ферм.

Незаконный майнинг криптовалюты принимает различные формы, и его может быть трудно остановить, даже если новости о захватах ферм в настоящее время соперничают с сообщениями о захватах наркотиков с точки зрения распространенности в местных СМИ.  

В конце марта в центральной Сырдарьинской области Узбекистана власти арестовали ферму с 1500 майнинговыми установками и 9280 графическими процессорами (GPU). В соглашении с сетью ферма представилась как ферма другого профиля — по разведению кроликов, — сообщили в службе национальной безопасности.  

В том же месяце Казахстан заявил, что закрыл более сотни серых майнеров. Но официальные лица там признают, что многие выживают после выбраковки. 

Еще в 2018 году узбекский финансовый новостной портал Spot.uz подсчитал , что создание небольшой криптофермы с 12 графическими процессорами обойдется в 8000 долларов и окупится примерно за полгода. 

Такие расчеты постоянно меняются в соответствии с крайне волатильными ценами на криптовалюту. В настоящее время криптовалюты находятся в чем-то вроде дна: один биткойн в настоящее время торгуется около 32 200 долларов, или чуть меньше половины его исторического максимума. Скачки цен, например, во второй половине прошлого года, обычно приводят к буму добычи полезных ископаемых на уровне домохозяйств .  

Если биткойн снова взлетит, кажется, никакое регулирование не спасет находящиеся в боевой готовности энергосистемы Центральной Азии.

 

Источник: eurasianet.org