×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан – Япония: на пути развития межрегионального сотрудничества

В Торгово-промышленной палате японского города Осака состоялся форум, в котором приняли участие делегация Ферганской области, руководство ТПП и Агентства по развитию бизнеса Осаки, а также более 40 представителей японских компаний и предпринимателей – соотечественников из Ферганской области, работающих в Японии.

Руководитель Ферганского областного управления Министерства инвестиций и внешней торговли Икболжон Эргашев презентовал участникам форума инвестиционный и торгово-экономический потенциал Ферганской области. В ходе презентации особое внимание было уделено росту инвестиционных и экспортных показателей региона за последние за последние годы, в том числе, в сферах промышленности, сельского хозяйства и туризма, а также перспективным проектам и инициативам, предлагаемым к реализации совместно с японскими компаниями.

Чинори Токиа, глава компании «Масуи», много лет сотрудничающей с Узбекистаном в текстильной сфере, подчеркнул созданные возможности для инвестиционного и экспортного взаимодействия между Ферганской областью и Японией в текстильной сфере. Он также отметил значительный рост интереса к узбекской текстильной продукции на японском рынке.

В свою очередь, представители ТПП и Агентства по развитию бизнеса Осаки озвучили готовность к взаимовыгодному сотрудничеству и поделились конкретными планами по углублению партнёрства в ближайшей перспективе.

Детально проработать финансовые и технические аспекты создания совместных предприятий и заключения взаимовыгодных торговых соглашений позволили организованные в ходе бизнес-форума встречи в формате «b2b» и «b2g».

По итогам визита делегации Ферганской области в Японию были подписаны 5 инвестиционных соглашений на общую сумму 81,5 млн долларов.

 

Источник: mift.uz