×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан-Венгрия: на пути наращивания взаимовыгодного сотрудничества

егодня начинается официальный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Венгрию.

Венгрия – стратегический партнер Узбекистана. Ожидается, что данный визит откроет новую веху в истории двустороннего сотрудничества, 30-летие которого отмечается в текущем году.

На современном этапе взаимодействие между нашими странами последовательно развивается, чему способствует установившийся политический диалог на высшем уровне, который в последние годы обрел особую динамику.

Так, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в рамках заседания Совета сотрудничества тюркоязычных государств, состоявшегося в Баку (Азербайджан) в октябре 2019 года.

29-30 марта 2021 года Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посетил Узбекистан с официальным визитом, по итогам которого было подписано свыше 10 двусторонних документов.

По оценкам экспертов, узбекско-венгерский саммит на высшем уровне в Ташкенте явился историческим по своей значимости и успешным итогам. Переговоры лидеров двух стран вывели полноформатный межгосударственный диалог на качественно новый уровень. Подписана Совместная декларация о стратегическом партнерстве. Тем самым, Венгрия стала первой страной Европейского союза, с которой Узбекистан вывел сотрудничество на высший, в политическом плане, уровень.

Премьер-министра Венгрии в ходе визита в Узбекистан сопровождали представители более 30 крупных национальных компаний, которые приняли участие в первом заседании совместного Делового совета и провели двусторонние переговоры.

Достигнутые договоренности, несомненно, придали новый импульс двусторонним отношениям. Подписаны важные соглашения, которые определяют планы в межрегиональном сотрудничестве, в сфере подготовки кадров в области мирного использования ядерной энергии, взаимодействии в вопросах инновационного развития, ирригации и водного хозяйства.

Главы двух государств также поддерживают диалог посредством телефонных контактов, обсуждая вопросы дальнейшего укрепления отношений стратегического партнёрства, ход исполнения достигнутых договорённостей, практической реализации проектов кооперации, а также обмениваясь мнениями по актуальным международным и региональным вопросам.

Значительно активизировались контакты на высоком уровне, последовательно развиваются межпарламентские связи. В представительных органах двух стран действуют группы дружбы.

Конструктивное сотрудничество развивается между внешнеполитическими ведомствами двух стран. На сегодняшний день проведено четыре раунда межмидовских политических консультаций. С 2016 года в Ташкенте функционирует Посольство Венгрии, а дипломатическая миссия нашей страны в Вене по совместительству представляет интересы Узбекистана в Венгрии.

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто неоднократно посещал Узбекистан, где был принят главой нашего государства и принимал участие в важных двусторонних и многосторонних мероприятиях.

В сентябре этого года «на полях» 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча министра иностранных дел Узбекистана Владимира Норова с министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сийярто. В ходе встречи была подтверждена обоюдная приверженность сторон комплексной реализации решений лидеров Узбекистана и Венгрии, принятых по итогам взаимных визитов.

В данном контексте уместно отметить, что Узбекистан и Венгрия успешно взаимодействуют в рамках международных институтов, таких как ООН, ОБСЕ, Организация тюркских государств и другие. Позиции стран по актуальным вопросам глобальной повестки близки или совпадают, стороны оказывают взаимную поддержку в продвижении международных инициатив.

Сотрудничество в торгово-экономической и инвестиционной сферах также набирает обороты. В торговле между двумя странами установлен режим наибольшего благоприятствования. За последние 4 года объем узбекско-венгерского товарооборота увеличился в 2,5 раза и показал рост даже в 2020-2021 годах, вопреки негативным последствиям пандемии. Так, по итогам 2021 года взаимная торговля между странами превысила 114 миллионов долларов, а за шесть месяцев текущего года достигла почти 50 миллионов долларов США. В Узбекистане осуществляют деятельность 10 предприятий, созданных с участием венгерских инвесторов, шесть из них – совместные и четыре – индивидуальные предприятия.

С 2013 года функционирует узбекско-венгерская Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, седьмое заседание которой состоялось 3-4 мая этого года в Ташкенте. В ходе заседания были рассмотрены и согласованы вопросы дальнейшего развития сотрудничества в инвестиционной, промышленной, торгово-экономической, банковско-финансовой и культурно-гуманитарной сферах.

Оба государства неизменно нацелены на поступательное расширение взаимовыгодного сотрудничества на направлениях, представляющих общий интерес. Узбекистан и Венгрия имеют значительный потенциал для диверсификации рынков и торговых потоков, а также увеличения взаимных поставок продукции химической, пищевой, машиностроительной, фармацевтической и текстильной промышленности. Стороны готовы к укреплению партнерства в сферах инвестиций, торговли, туризма, финансово-технического, культурно-гуманитарного и межрегионального сотрудничества.

Стоит отметить интерес венгерского бизнеса к расширению деятельности в Узбекистане и к значительному промышленному потенциалу ряда отраслей узбекской экономики. На сегодняшний день достигнуты предварительные договоренности о реализации совместных инвестиционных проектов, нацеленных на создание высокотехнологичных производств с целью выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью и в перспективе – ее экспорта на рынки третьих стран.

Между Узбекистаном и Венгрией расширяются научно-образовательные и культурно-гуманитарные обмены. Учёные двух стран имеют многолетний опыт научно-технического сотрудничества в области материаловедения, микроэлектроники, приборостроения, медицины, фармакологии, машиностроения, производства и переработки сельхозпродукции.

В Бухаре в областном краеведческом музее в честь известного венгерского учёного-востоковеда и путешественника XIX века Арминия Вамбери была открыта мемориальная доска. Арминий Вамбери путешествовал по Средней Азии в 1863 году, он посетил Хивинское ханство, Бухарский эмират, побывал в Самарканде. По итогам его путешествий были написаны труды «История Бухары, или Трансоксании с древнейших времен до настоящего» и «Путешествие по Средней Азии».

С 2018 года на ежегодной основе Венгрия предоставляет стипендии гражданам Узбекистана для обучения в вузах этой страны. С 2021 года количество этих стипендий увеличено до 150. Взаимодействие между вузами осуществляется также в рамках проектов «Erasmus».

Прорабатывается вопрос налаживания сотрудничества между Ташкентским институтом усовершенствования врачей и Будапештским медицинским университетом имени Семмельвайса. Между городами Ташкент и Будапешт, Ферганской областью и городом Дабаш установлены побратимские связи. Осуществляются рабочие контакты хокимията Сурхандарьинской области и мэрии Пештинской области.

В рамках состоявшегося в текущем году заседания совместной Межправительственной комиссии было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма, призванное создать благоприятные условия для наращивания взаимных туристических потоков. Стоит напомнить, что в Узбекистане с февраля 2018 года для граждан Венгрии действует упрощённый режим получения виз.

Словом, Узбекистан и Венгрия нацелены на дальнейшее полномасштабное расширение взаимодействия, хорошей основой для которого станет значительный потенциал двух стран, взаимная заинтересованность в его реализации, накопленный опыт сотрудничества и теплые дружественные связи между узбекским и венгерским народами, имеющие глубокие исторические корни.

 

Источник: dunyo.info