×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан-Франция: акцент на прямое взаимодействие деловых кругов

4 июля текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков принял делегацию Франции во главе с председателем Французско-Узбекского Делового Совета Движения французских предпринимателей «MEDEF International», председателем правления компании «Orano» Клодом Имовеном.

В составе делегации также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Узбекистан Бушез Орелия, руководство французских компаний «Orano Mining», «SUEZ», «Voltalia», «EDF», «MEDEF International» и «Alstom».

Стороны в конструктивном ключе обсудили текущее состояние и перспективы расширения инвестиционного сотрудничества с французскими компаниями. Отмечено, что на текущий момент в стране осуществляет свою деятельность порядка 50 французских компаний, специализирующихся в таких сферах как геологоразведка, энергетика, инфраструктура, туризм и сельское хозяйство.

Руководством «MEDEF» было подчёркнуто, что Узбекистан является активным и надёжным экономическим партнёром Франции и выражена готовность активизировать усилия по привлечению крупного французского бизнеса к реализации новых проектов в стране.

Представители деловых кругов Франции озвучили свои планы по работе в Узбекистане и рассказали о текущем взаимодействии с узбекскими партнёрами в рамках проработки совместных проектов и инициатив в профильных направлениях.

Непосредственно в ходе встречи участники, среди которых были также и представители профильных министерств и ведомств Узбекистана, смогли выработать повестку дальнейших действий по продвижению рассмотренных направлений сотрудничества.

Узбекской стороной была выражена готовность оказать поддержку каждому французскому предпринимателю, заинтересованному в реализации проектов в Узбекистане.

По итогам встречи была достигнута договорённость о продолжении практического взаимодействия, направленного на поддержку деловых кругов двух стран, в налаживании партнёрства и выхода на конкретные договорённости.

 

Источник: mift.uz