×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан, Азербайджан и Турция намерены увеличить объемы товарооборота в 2 раза

Состоялась первая трехсторонняя встреча министров иностранных дел, торговли, экономики и транспорта Узбекистана, Азербайджана и Турции. Совершенно новый диалоговый механизм, организованный согласно договорённостям Президентов трёх государств, позволил найти точки соприкосновения интересов по многим приоритетным вопросам.

Так, на встрече состоялся обмен мнениями по вопросам внешней политики и возможностям регионального сотрудничества, деятельности по реализации полного потенциала партнерства трех стран в сферах экономики, торговли, инвестиций и транспорта.

Озвучено, что за последние пять лет товарооборот Узбекистана с Азербайджаном и Турцией удвоился, к концу 2021 г. показатели достигли 3,5 млрд долларов. Первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов отметил, что есть все предпосылки увеличить товарооборот между странами в два раза. Это одно из приоритетных направлений укрепления отношений. Узбекистан имеет возможность увеличить объемы поставок в Азербайджан и Турцию техники, узбекского текстиля, обуви и продовольствия.

Для облегчения взаимного доступа к рынкам предложено создать новую платформу электронной коммерции. Она упростит коммуникацию предпринимателей, экспортеров, импортеров, чтобы продавать товары по более доступным ценам.

Также были рассмотрены возможности реализации совместных проектов по развитию производственной кооперации, сотрудничества в энергетической сфере и задействования высокого транзитного потенциала трех стран. Также приоритетом обозначено углубление межрегионального взаимодействия, и в этой связи предложено организовать ежегодный межрегиональный форум Узбекистан-Азербайджан-Турция и провести его первое заседание в Ташкенте.

По итогам встречи подписана Ташкентская декларация, вобравшая все договоренности на полях Форума, реализация которых призвана укрепить взаимодействие по многим региональным и международным вопросам.