×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Узбекистане утвержден Административный регламент отбора наилучшего предложения для реализации крупного инвестиционного проекта

Постановлением Правительства (№592 от 21.09.2021 г.) утвержден Административный регламент отбора наилучшего предложения для реализации крупного инвестиционного проекта.

Согласно Административному регламенту, под крупным инвестиционным проектом понимается инвестиционный проект стоимостью не менее 10 миллионов долларов США.

Лучшие предложения для реализации проекта будут отобраны Правительственной комиссией по вопросам внешней торговли, инвестиций, развития местной промышленности и технического регулирования.

В рамках проекта:

— на землях сельскохозяйственного назначения – возможно использование земли только для сельскохозяйственного производства;

— на землях несельскохозяйственного назначения-возможна любая деятельность, не запрещенная законодательством.

Проекты, предусматривающие строительство индивидуального жилья и многоквартирных домов, не считаются крупными инвестиционными проектами и не рассматриваются.

Предложения по крупному инвестиционному проекту стоимостью менее рыночной стоимости права на выбранную землю не рассматриваются.

Сводный том документов по пустующему земельному участку подготавливается Государственной кадастровой палатой Кадастрового агентства через ААТ «YERELEKTRON».

Заявитель подает заявку на реализацию крупного инвестиционного проекта только через ЦГУ и ЕПИГУ.

При подаче заявления через ЦГУ взимается сбор в размере 1-кратной суммы БРВ (270 тысяч сумов).

При обращении через ЕПИГУ эта сумма составляет 243 тысячи сумов.

Рабочий орган (Министерство инвестиций и внешней торговли) рассматривает заявки и документы в течение 3 рабочих дней.

Если недостатки не будут выявлены, проект будет представлен в Правительственную комиссию и концептуально рассмотрен в течение 10 рабочих дней.

В случае признания проекта целесообразным, в Государственную кадастровую палату направляется запрос на определение свободного земельного участка.

Государственная кадастровая палата в течение 20 рабочих дней со дня поступления запроса готовит в электронной форме сводный том документов по земельному участку и согласовывает его с уполномоченными организациями.

Альтернативные предложения по крупному инвестиционному проекту принимаются в течение 60 дней с момента публикации на официальном сайте рабочего органа.

https://www.uzdaily.uz/ru/post/63842