×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и Турция намерены укреплять двустороннюю торговлю

В Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан состоялась встреча первого заместителя министра инвестиций и внешней торговли Лазиза Кудратова с заместителем министра торговли Турецкой Республики Узгур Волкан Агаром, в ходе которой были обсуждены текущее состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений двух стран.

В частности, обменявшись мнениями о положительной тенденции роста двусторонней торговли, стороны выразили готовность к принятию комплексных мер по расширению номенклатуры и увеличению объёмов двустороннего товарооборота, в том числе, путём активизации процесса ратификации “Соглашения о преференциальной торговле”, устранения барьеров и препятствий в сфере торговли, упрощения таможенных процедур при осуществлении торговых операций и внедрения цифровых решений в данной области.

Как было отмечено, ряд дополнительных двусторонних и многосторонних мер по развитию взаимной торговли может быть принят в рамках Саммита Организации Тюркских Государств, проведение которого ожидается в 2022 году в г. Самарканде, и 3-го заседания Совместного таможенного совета, который запланирован к проведению в Узбекистане в ближайшие месяцы.

Были рассмотрены перспективы реализации практических мер по развитию транспортной инфраструктуры, диверсификации маршрутов и наращивания объемов прямых и транзитных грузоперевозок между двумя государствами. Стороны договорились укреплять взаимодействие для поддержки положительной динамики в транспортно-логистической сфере.

По итогам встречи достигнута договоренность об укреплении сотрудничества в целях реализации обсужденных проектов и инициатив.

 

Источник: mift.uz