×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и ОАЭ расширяют инвестиционное сотрудничество

20 сентября в формате видеоконференции состоялись переговоры заместителя Премьер-министра, министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардора Умурзакова с министром энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов Сухейлем бин Мухаммадом аль-Мазруи.

В ходе видеоконференции был обсужден широкий спектр вопросов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами, а также практические аспекты взаимодействия по ключевым направлениям стратегического партнерства и реализации совместных проектов, сообщили в Министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Был подчеркнут значительный прогресс, достигнутый в реализации двусторонних договоренностей. В 2020 году начала свою операционную деятельность совместная узбекско-эмиратская инвестиционная компания с уставным капиталом в 1 миллиард долларов США, завершается процедура согласования соглашений в рамках участия компании «Mubadala» в приватизации Талимарджанской ТЭС, одобрено выделение 300 миллионов долларов со стороны Фонда развития Абу-Даби для модернизации инфраструктуры г.Самарканда, а также финансирования строительства в этом городе 4-звёздочной гостиницы и торгового центра.

В сотрудничестве с компанией «Masdar» в январе 2020 года подписаны основные юридические соглашения по проекту строительства ветряной электростанции мощностью 500 МВт в Навоийской области. Также завершена подготовка к строительным работам в рамках проекта по созданию в том же регионе солнечной электростанции мощностью 100 МВт. «Masdar» выиграла тендер на строительство данной электростанции в октябре 2019 года, а уже в ноябре с эмиратскими партнерами были подписаны инвестиционное соглашение и соглашение о закупке электроэнергии.

Также были обговорены возможности для расширения инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации путем совместной проработки новых инвестиционных проектов в сферах нефтехимии, энергетики, сельского хозяйства, инфраструктуры, телекоммуникаций, здравоохранения, туризма и финансового сектора.

Достигнута договоренность об организации совместной рабочей группы для определения наиболее перспективных направлений сотрудничества и привлечения профильных консультантов для анализа инвестиционной привлекательности конкретных проектов и инициатив.

По завершению переговоров, стороны выразили готовность наладить активное сотрудничество в сфере здравоохранения, в части привлечения передового опыта ОАЭ и технологий в данной области, а также реализацию совместных мер, направленных на противодействие распространения коронавирусной инфекции и защиту здоровья населения.

https://mift.uz/