×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и Сингапур планируют нарастить торговое и промышленное сотрудничество

16 января текущего года в рамках визита делегации Узбекистана в Сингапур министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов провел переговоры с министром торговли и промышленности этой страны Ганом Ким Ёнгом.

В ходе диалога отмечена историческая значимость предстоящего государственного визита Президента Республики Узбекистан в Сингапур.

— События этих дней придадут мощный импульс дальнейшему углублению партнёрства двух стран по всем направлениям, открывая совершенно новую главу в истории узбекско-сингапурских отношений, – подчеркнул Ган Ким Ёнг.

Отмечалось, что в Узбекистане за последние годы произошли кардинальные изменения в экономической сфере. Это позволило сингапурским компаниям свободно выходить на узбекский рынок и вести активную предпринимательскую деятельность. В той связи отмечалось, что их успех – это призыв к действию для других инвесторов.

Ранее в этот день состоялся бизнес-форум, в котором приняли участие свыше 200 представителей ведущих деловых кругов обеих стран. В рамках мероприятия подписан перечень из 23-х двусторонних соглашений, охвативших обширный спектр приоритетных для развития сотрудничества двух стран сфер. Такие насыщенные итоги свидетельствуют о значительном интересе сингапурских деловых кругов к реализации инвестиционных проектов практически во всех отраслях промышленности.

— Мы хотим, чтобы как можно больше компаний узнали об Узбекистане и его огромном потенциале. Готовы оказывать постоянное содействие в привлечении новых инвесторов в вашу страну. Мы также можем быть мостом для выхода узбекских товаров на рынки Юго-восточной Азии и всего Азиатско-тихоокеанского региона, — отметил министр торговли и промышленности Сингапура.

По итогам встречи состоялась церемония подписания. Так, в рамках государственного визита скреплен подписями межправительственный Меморандум о развитии торгово-экономического сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Сингапур. Кроме того, согласован вопрос принятия ряда соглашений, закрепляющих создание Узбекско-Сингапурской торговой палаты и привлечение в Узбекистан сингапурского опыта по развитию бизнес-инкубаторов.

 

Источник: miit.uz