×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и Пакистан обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия на межправительственном уровне

В г.Исламабаде состоялось 7-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Исламской Республикой Пакистан (МПК). Сопредседателями заседания выступили: c узбекской стороны – заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли С.Умурзаков, а с пакистанской стороны – советник Премьер-министра по вопросам торговли и инвестиций Абдул Раззак Давуд.

Повестка заседания включила в себя широкий спектр вопросов торгово-экономического, инвестиционного и транспортно-логистического сотрудничества, взаимодействия в областях продовольственной безопасности, образования, инноваций, науки, информационных технологий, туризма и межрегиональных связей.

Мероприятие, став платформой для всестороннего обсуждения имеющихся вопросов в различных сферах взаимодействия, также позволило выделить перспективные направления для расширения взаимовыгодного партнерства и определить дальнейшие шаги по налаживанию практического сотрудничества в каждом их них.

Стороны с удовлетворением отметили успешное завершение согласования Соглашения о преференциальной и торговле между двумя странами и договорились после его подписания разработать совместную «Дорожную карту» по его практической имплементации. Также в данном контексте была достигнута договоренность об активной работе по использованию имеющегося потенциала взаимной торговли с тем, чтобы довести объем узбекско-пакистанского товарооборота до 1 млрд долларов в ближайшей перспективе.

Рассмотрены меры по углублению промышленной кооперации между предпринимателями двух стран. Выражена взаимная готовность совместно разработать программу промышленной кооперации между Узбекистаном и Пакистаном на 2022 год, которая будет включать в себя конкретные проекты в таких сферах как сельское хозяйство, сельскохозяйственное машиностроение, легкая, фармацевтическая и электротехническая промышленность, сфера производства строительных материалов, а также информацию об инициаторах данных проектов и сроках реализации. В этих целях было предложено создать совместный проектный офис между Министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана и Министерством торговли Пакистана. Также стороны договорились наладить практику проведения регулярных промышленных отраслевых выставок в Узбекистане и Пакистане с целью демонстрации достижений в различных отраслях и привлечению предпринимателей двух стран к реализации совместных проектов.

Не меньший приоритет был отдан развитию сотрудничества в области транспорта и транзита. Выработаны дальнейшие шаги по ускорению реализации проекта строительства трансафганской железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар», налаживанию прямого авиасообщения и реализации совместных инфраструктурных проектов. Для внедрения системного подхода к решению поставленных задач было принято решение о создании в рамках МПК отдельной подкомиссии по вопросам транспорта и логистики.

Отдельное внимание было уделено сотрудничеству в области продовольственной безопасности: стороны выработали решения по ускорению реализации имеющихся договоренностей в данной области, а также договорились в ближайшее время разработать отдельную программу сотрудничества.

Также на полях мероприятия были рассмотрены вопросы налаживания связей между высшими учебными заведениями, технопарками, научными центрами, исследовательскими лабораториями и бизнес-инкубаторами двух стран, продвижения двустороннего туризма, развития межрегионального сотрудничества, имея в виду в том числе обмен опытом в области регионального развития, цифровой экономики, архитектуры, урбанизации и инфраструктуры.

По итогам заседания был подписан соответствующий протокол, в котором нашли отражение все договоренности, достигнутые в ходе мероприятия.

 

Источник: mift.uz