×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и Казахстан нацелены на ускоренное развитие межрегионального сотрудничества

25-26 ноября текущего года в г.Туркестане (Казахстан) состоялись очередное заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству и III Форум межрегионального сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан.

Делегации двух стран возглавили Премьер-министр Республики Узбекистан А.Арипов и Премьер-министр Республики Казахстан А.Мамин. В мероприятиях также приняли участие руководители ключевых министерств, ведомств, отраслевых объединений и региональных администраций двух стран.

Форум межрегионального сотрудничества зарекомендовал себя в качестве эффективной межгосударственной площадки, являясь важным институтом политико-экономического взаимодействия Узбекистана и Казахстана по укреплению взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

В ходе мероприятия была подчеркнута динамика развития двусторонних отношений, резко возросшая в последние годы благодаря близким, доверительным отношениям Глав двух государств. Было озвучено, что на Казахстан и Узбекистан приходится 70% региональной торговли в Центральной Азии.

Были рассмотрены основные направления развития двустороннего партнёрства, в частности, необходимость приложения усилий для доведения двусторонней торговли до целевого показателя в 5 млрд долларов по итогам следующего года и до 10 млрд в последующие годы. В этих целях озвучена готовность принять совместные меры по наращиванию товарооборота и устранению существующих нетарифных барьеров. Отмечена особая актуальность совместной работы таможенных органов двух стран по запуску механизма «Упрощенный таможенный коридор».

Отдельное внимание было уделено вопросу дальнейшего развития промышленной кооперации. Перспективными направлениями в данной области являются отрасли автомобилестроениия, легкой промышленности, машиностроения, производства строительных материалов и фармацевтики. В данном контексте рассмотрены вопросы, связанные с реализацией проекта создания Международного центра промышленной кооперации (МЦПК) на приграничной территории двух стран.

Также затрагивались вопросы углубления двустороннего взаимодействия в сфере транспорта и логистики. Перспективными направлениями в этой области обозначены строительство новой высокоскоростной железной дороги по маршруту «Туркестан – Ташкент – Самарканд» и железнодорожной линии на участке «Учкудук-2 – Кызылорда». Узбекская сторона выразила готовность поддержать Казахстан в вопросе присоединения к реализации проекта «Агроэкспресс», запущенного между Узбекистаном и Россией для регулярной и быстрой доставки свежей сельхозпродукции и других товаров. Подчёркнута важность принятия двусторонних мер по увеличению пропускной способности контрольно-пропускных пунктов на узбекско-казахстанской границе.

Стороны озвучили твёрдую приверженность правительств Узбекистана и Казахстана укреплению взаимовыгодного двустороннего сотрудничества. Была подчеркнута взаимная готовность к оказанию содействия в установлении прямых контактов между региональными администрациями и деловыми кругами регионов двух стран, развитии совместной промышленной политики в приграничных территориях двух стран, формировании более коротких, устойчивых цепочек производства и создании кластерных производств, связывающих предпринимателей двух стран, расширении пригранично-торговой инфраструктуры. Обсуждались также перспективы запуска узбекско-казахстанской акселерационной программы для поддержки деятельности экспортёров двух стран.

В ходе Форума выступили главы администраций регионов двух стран, которые рассказали о текущем состоянии межрегионального партнерства и озвучили предложения по дальнейшему развитию взаимодействия. Повестка межрегионального сотрудничества наряду с вопросами экономического партнерства включала в себя сферу охраны окружающей среды, борьбы с опустыниванием и совместного водопользования.

По итогам Форума была достигнута договоренность об активизации совместной работы по формированию нового пакета инвестиционных и торговых соглашений с акцентом на прямое сотрудничество регионов Узбекистана и Казахстана.

 

mift.uz