×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и Бангладеш активизируют сотрудничество в сфере энергетики

Делегация Министерства энергетики Узбекистана посетила с рабочим визитом Бангладеш в целях обсуждения возможности развития взаимовыгодных отношений в нефтегазовой сфере.

По данным Минэнерго, проведены переговоры в Национальной нефтегазодобывающей компании Бангладеш «PetroBangla». В ходе них председатель компании Назмул Ахсан озвучил заинтересованность в новых технологиях и обмене опытом бурения скважин, в частности применяемых в сложных геологических условиях с высоким содержанием сероводорода на узбекском месторождении «М-25».

Кроме того, в Дакке делегация провела переговоры с министром энергетики Бангладеш Назруло Хамидом и экспертами сферы. В состав узбекской делегации вошли также члены руководства крупных компаний нефтегазовой промышленности и сферы строительства «ERIELL Group» и «Enter Engineering». «ERIELL Group» на протяжении последних 10 лет оказывает нефтегазосервисные услуги на ряде месторождений Бангладеш. Министр энергетики Назрул Хамидом высоко оценил работу компании по бурению и испытанию 17 разведочных скважин, что дало в большей части положительные результаты с показаниями промышленного притока природного газа в 600-700 тысяч кубометров в сутки. Было отмечено, что специалисты Узбекистана имеют большой опыт работы в нефтехимическом и углеводородном секторе. В этой связи перспективным является партнёрство с Бангладешской нефтяной компанией по разведке и добыче.

Сотрудничество двух стран имеет большой потенциал также в строительстве газопроводов и в секторе возобновляемых источников энергии.

С учётом имеющегося положительного опыта совместной работы были обсуждены возможности бурения разведочных скважин глубиной до 5500-6000 метров на различных месторождениях, которые ранее не выполнялись в связи с отсутствием необходимых буровых установок и противовыбросового оборудования.

Министр энергетики Насрул Хамид положительно отозвался и о сотрудничестве в энергетической сфере, отметив, что Бангладеш может использовать опыт Узбекистана в углеводородной сфере, в том числе, в повышении квалификации бангладешских инженеров. Он также принял приглашении посетить Узбекистан для детальной проработки намеченных планов дальнейшего взаимодействия.

 

Источник: dunyo.info