×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и Бангладеш намерены расширять многостороннее партнерство

Заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Ж.Ходжаев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Народной Республики Бангладеш в Республике Узбекистан М.Алама. В ходе встречи обсуждены перспективы расширения многопланового сотрудничества между двумя странами.

В части взаимной торговли планируется принять конкретные практические меры для увеличения ее объемов, в том числе за счет упрощения таможенных процедур, организации взаимных выставок и ярмарок.

Отмечалось, что в Узбекистане зарегистрировано 36 предприятий, созданных с участием бангладешских инвестиций, в том числе 35 – со 100% иностранным капиталом. Эти цифры не отражают реальный потенциал взаимодействия двух стран, в этой связи подчёркивалась важность наращивания инвестиционного сотрудничества.

При рассмотрении перспективных направлений было предложено организовать в Узбекистане производство синтетических волокон и смесовых тканей, готовых текстильных изделий, лекарственных препаратов, разработать проекты по глубокой переработке овощей и фруктов.

В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. По итогам стороны выразили уверенность, что практическая реализация договоренностей придаст импульс развитию отношений между Узбекистаном и Багладеш.

 

Источник: mift.uz