×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан и Азербайджан наращивают сотрудничество в области сельского хозяйства

Представители хокимията Ферганской области, Ферганского государственного университета и руководство компаний «Кува Агро Инвест» и «Ихтисослашган Кува анори кластери» провели онлайн-переговоры с руководством азербайджанской компании «Tovuz-Baltika». Организатором этой встречи выступило Посольство нашей страны в Азербайджане.

Стороны обсудили вопрос реализации в Ферганской области инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, в том числе по переработке плодоовощной продукции и подготовке кадров в аграрной сфере.

В ходе встречи генеральный директор азербайджанской компании Х.Мамедгасанов выразил заинтересованность в реализации проекта по выращиванию гранатов в Кувинском районе Ферганской области, где имеются наилучшие природные условия для культивирования данного вида. Он подчеркнул, что помимо финансовой прибыли, такой проект будет способствовать повышению экспортного потенциала региона и созданию новых рабочих мест для населения.

Учитывая, что гранат является весьма популярным не только как продукт для потребления, но и в качестве сырья для фармацевтической и косметической отраслей, он отметил перспективность намечаемых проектов. Например, во Франции и Японии заинтересованы в приобретении гранатового сока. В Индии и Бангладеш листья этого растения используют в производстве лекарств. В этой связи азербайджанский бизнесмен еще раз подчеркнул свой интерес к реализации проектов по выращиванию одного из лучших и популярных в мире сортов граната «Шахнар», налаживанию работы консервного завода для изготовления соков и консервантов, а также подготовке кадров в области гранатоводства.

Узбекская сторона выразила полную поддержку инициативам азербайджанского инвестора и подтвердила готовность к тесному взаимодействию.

Источник: ИА «Дунё»